446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Честный диалог

     Вчера в Сергиевском районе завершился этап подведения итогов социально-экономического развития поселений в 2017 году.
     Напомним, череда сходов граждан стартовала в Елшанке в двадцатых числах января и финишировала вчера, 6 марта, в районном центре, где с отчетом о проделанной работе перед жителями выступил глава поселения Сергиевск Михаил Арчибасов. В собрании, которое длилось более 2-х часов, принял участие глава района Алексей Веселов, его заместители, руководители структурных подразделений местной администрации и ресурсоснабжающих организаций, представители наиболее крупных предприятий и учреждений муниципалитета. Мероприятие прошло во вместительном и обновленном РДК «Дружба», куда пришли более 200 жителей районного центра.
     Собрание граждан началось с отчета главы поселения Михаила Арчибасова, который подробно рассказал  о том, как сложился прошедший 2017 года для «столичного» поселения.
     Вначале Михаил Михайлович напомнил о демографической обстановке, сложившейся в подведомственном ему поселении. Так, численность жителей Сергиевского поселения на начало года составила 9 561 человек, из них: 5232 женщины и 4329 мужчин. За прошедший год сельское поселение «пополнилось» 81 малышом, однако и «потеряло» 115 жителей.
     Стоит отметить, что, несмотря на сложности в экономике, в Сергиевске в ушедшем году был решен ряд важных социальных задач. В их числе: практически завершена реконструкция «Образовательного центра», запущен в эксплуатацию Сергиевский групповой водовод, полностью очищено озеро Банное, отремонтировано здание районного Дома культуры, в рамках «безбарьерной среды» обустроена, а также утеплена Сергиевская центральная библиотека, отремонтирована пришкольная территория Сергиевской школы №2, построен тротуар, соединивший пешеходный переход улиц Аэродромная и Ленина, проведены мероприятия по устранению подтопления подвальных помещений многоквартирных домов по ул.Заводская, заменены на новые шесть контейнерных площадок под ТБО. В с.Боровка продолжается строительство часовни – в настоящее время здесь уже проводятся церковные службы. В с.Успенка отремонтирована крыша здания школы.
      Глава поселения отметил, что столь значительные и капиталоемкие проекты были реализованы благодаря целенаправленной работе районных властей по привлечению инвестиций. Однако и сельская администрация в рамках своих полномочий и имеющихся ресурсов старалась сделать жизнь сельчан более комфортной. Так, например, в летнее время выполнялся ремонт асфальтового покрытия и грунтощебеночных дорог, проводилась работа по вырубке аварийных и дикорастущих деревьев и зарослей кустарников, высаживались цветы и саженцы, проводились организованные субботники. В зимнее же время проводится уборка улиц от снега. Проводится здесь и актуальная для многих жителей работа по отлову бродячих собак. С помощью специализированной организации за прошлый год было отловлено 25 бродячих собак. В течение года регулярно производился ремонт и восстановление уличного освещения.
     Активны в прошлом году были и сами сергачи. Так, в прошлом году жители поселения не пропустили ни одного районного конкурса на лучшее благоустроенное предприятие, усадьбу, подъезд МКД. И в каждом из них стали победителями.
     Напомнил Михаил Арчибасов и про приоритетную федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», которая «пришлась по душе» многим сельчанам. «Распробовав ее на вкус», жители с.п.Сергиевск в текущем году подали 13 предложений, предлагающих обустроить определенные общественные территории. От жителей МКД по участию в данной программе поступило 55 заявок. Стоит отметить, что у жителей Сергиевска в этом году есть возможность «получить в подарок» благоустроенную улицу (от РДК «Дружба» до Сбербанка), с малыми архитектурными формами, клумбами и пешеходными дорожками. Однако, для того, чтобы данный проект был реализован, сергачам нужно принять активное участие в общественном голосовании, которое состоится в один день с выборами Президента Российской Федерации – 18 марта.
      Далее встреча приобрела формат честного и открытого диалога между жителями поселения и представителями местной власти. Многие пришедшие сельчане пожелали высказать свое мнение о произошедших изменениях, при этом обозначив какую-либо проблему. В их числе: благоустройство улиц и пешеходных переходов, установка новых детских площадок взамен старых, приведение в порядок старого стадиона и многое другое.
      Стоит отметить, что большая часть вопросов, озвученных на сходе в прошлом году, решилась положительно. К примеру, вопрос о выделении земель под гаражи по ул.Заводская. Здесь уже сформированы участки, технические условия подключения к сетям получены, а аукцион планируется проводить в марте текущего года. Вопрос о доставке жителей м/к «Северный» на работу и по делам также решился положительно. Был введен дополнительный рейс в рабочие дни, и теперь на остановке «Аэродром» автобус останавливается еще и в 7 часов 11 минут.
     На контроль специалистами районной и поселковой администраций в этот день был взят еще ряд актуальных для сельчан вопросов. В заключение собрания, присутствующие признали работу сельской администрации удовлетворительной.