446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Не упустите свой шанс!

     Восемнадцатое марта для жителей России – день особенный. Именно в этот день каждый неравнодушный гражданин Российской Федерации может не только выбрать главу государства на последующие шесть лет, но и проголосовать за включение своего двора или близлежащего парка (сквера) в число первостепенных объектов приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, масштабный проект по благоустройству дворов, улиц и общественных пространств был запущен в прошлом году по инициативе Владимира Путина. Стоит отметить, что именно это программа имеет существенный нюанс, в корне отличающий ее от всех других целевых программ. Его отличительная особенность - активное участие самих жителей на всех этапах реализации, начиная от разработки проекта.
     «18 марта - знаковый день для Российской Федерации. И в этот же день на избирательных участках будет организовано рейтинговое голосование, чтобы жители сами выбрали те общественные пространства, которые будут в итоге включены в федеральную программу», - подчеркнул врио губернатора Дмитрий Азаров.
     Стоит отметить, что для Самарской области в целом и для Сергиевского района в частности старт данного проекта в 2017 году был достаточно успешным. Так, за прошлый год в стране было благоустроено более 19 тысяч дворов и более 2 700 парков и других общественных зон, при этом в губернии в порядок было приведено около 1500 дворов, из них - 52 дворовых территории в Сергиевском районе. Так, в «сергиевских дворах» были установлены: детские площадки, урны, лавочки, отремонтированы отмостки и заменены окна и двери в подъездах многоквартирных домов, обустроены пешеходные дорожки, и облагорожены прилегающие к МКД территории. На данные работы было потрачено более 10 млн. рублей. Причем перечень работ выбирали сами жильцы многоквартирных домов.
     В этот раз Самарская область получила 2,1 млрд рублей на благоустройство дворов и общественных мест. В каждом районе и городе был составлен перечень парков, скверов, аллей и площадей, где предлагалось провести работы по благоустройству. Окончательное решение принималось с учетом общественного мнения.
     Однако, согласно проекту, участвовать в нем могли только те территории, численность жителей в которых превышает рубеж 1000 человек. В Сергиевском районе таких населенных пунктов всего 7. Это Суходол, Сергиевск, Серноводск, Сургут, Светлодольск, Калиновка и Черновка. Именно жители этих семи поселений смогут 18 марта проголосовать дважды – за будущее страны и за будущее родного населенного пункта.
     Ознакомиться с дизайн-проектами граждане Суходола, Сергиевска, Сургута, Серноводска, Светлодольска, Калиновки и Черновки могут ознакомиться в этой статье.
     Как пояснилодин из координаторов проекта в Сергиевском районе, председатель районного Собрания представителей Юрий Анцинов: «Рейтинг, в соответствии с которым и определят порядок благоустройства территорий, будет сформирован не только по количеству отданных голосов, но и с учетом числа избирателей, проживающих в том или ином населенном пункте и принявших участие в голосовании. Иными словами, если суходольский проект наберет больше голосов, чем черновский, но в Черновке за свою территорию проголосуют 90% жителей, а в Суходоле – лишь 30%, то в приоритете окажется черновский проект».
     К слову, проголосовать можно будет за несколько понравившихся проектов, поставив напротив них «галочку».
     Подробности реализации проекта можно узнать здесь: