446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Прощай, зима!

     Масленичная неделя в этом году пришлась на середину февраля. И зиму сергачам, как и другим гражданам Российской Федерации, пришлось провожать чуть ли не за две недели до календарной весны. Но зато с зимой в этом году прощались, как и положено, со всеми зимними атрибутами, включая снежные сугробы, минусовую температуру, катание с горок и традиционные катания на лошадях.
     Масленичные мероприятия прошли во всех центральных поселениях района и сопровождались традиционными обрядами, всевозможными конкурсами, русскими народными играми и горячими пышными блинами. Ведь согласно народным поверьям, чем веселее будет отпразднована Масленица и чем большим количеством забав она будет отмечена, тем благополучнее и удачнее будет весь предстоящий год.
     Небольшие театрализованные представления с народными гуляниями и забавами прошли в субботу и в воскресенье, 17 и 18 февраля, в центральных населенных пунктах.
     Главное театрализованное действие с участием творческих коллективов и фольклорных персонажей состоялось в эту субботу, 18 февраля на центральной площади села Сергиевск. В этот зимний день «служители Мельпомены» не дали никому скучать.
     С 9 часов утра для всех желающих на площади развернулась традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Сергиевская Ярица», где каждый смог приобрести по низким ценам продукцию местных сельхозтоваропроизводителей: свежие мясные и молочные продукты, овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и многое другое.
     Самые ловкие и смелые приняли участие в богатырских забавах, и главном масленичном конкурсе «Призовой ледяной столб». Для юных жителей работали интерактивные площадки с детскими потешками, веселыми гонками на «ватрушках» и народными играми. Стоит отметить, что все участники конкурсов получили памятные призы и незабываемые впечатления. Особую радость детям и взрослым доставили традиционные катания на лошадях.
     Для гостей и жителей районного центра были приготовлены бесплатные угощения: масленичные блины, ароматные пироги и горячий чай.
     Финалом праздника стало торжественное сжигание чучела, символизирующее окончание холодной зимы. Считалось, что животворящий огонь уничтожает холод и стужу, согревает землю и пробуждает плодородное начало. Чучело сгорело в считанные минуты, знаменуя конец зимы и наступление долгожданной преемницы весны. С сегодняшнего дня, 19 февраля, у православных начинается Великий пост, который продлится до Пасхи. Она в этом году выпадает на 8 апреля.