446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

У крещенской иордани

     Сегодня, 19 января Православная церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление. В  этот день верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог Сын, Бог Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.
     Накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях проходили торжественные богослужения, и совершилось великое освящение воды. Считается, что после этого вода обретает целебную силу. Многие стараются запастись ею на целый год, а самые отважные - окунуться в иордани.
     В Сергиевском районе традиционным местом для  крещенских купаний является озеро Банное в районном центре. Вечером 18 января здесь вновь собрались сотни православных, в числе которых и глава Сергиевского района Алексей Веселов, его заместители Анатолий Екамасов, Сергей Заболотин и Алексей Чернов.
     В 23:30 чин освящения воды провели священнослужитель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нероновка протоиерей Роман Державин и священнослужитель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в с.Сергиевск  иерей  Кирилл Агафонов.
     Ровно в полночь начались купания. Одним из первых в купель окунулся глава Сергиевского района  Алексей Веселов, который каждый год принимает участие в священном обряде. Его примеру последовали и десятки земляков самого разного возраста, а также гости муниципалитета.
     Организаторы постарались сделать все возможное для удобства желающих искупаться в крещенской иордани: на озере установили сходни, а на берегу – палатки для переодевания. Согреться после купания можно было у костра, а так же подкрепившись горячим чаем с пирожками. Безопасность жителей района обеспечивали сотрудники сергиевского отдела МВД. Здесь же находились пожарная машина и карета скорой помощи. Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек. Никаких происшествий не произошло.