446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Душа баяна – душа России!

     Вчера, 16 января, в районном Доме культуры «Дружба» состоялось открытие первого областного фестиваля «Душа баяна», посвященного 120-летию русского баяна на Самарской земле.
     Данный фестиваль был организован по инициативе врио губернатора Дмитрия Азарова. Творческий марафон призван способствовать выявлению, поддержке и продвижению талантливых исполнителей на баяне, аккордеоне и различных видов гармоник, сохранению и развитию традиций исполнительства на музыкальных инструментах.
     Как отметил художественный руководитель фестиваля Сергей Войтенко, несмотря на то, что Самарская область богата на музыкальные фестивали (прим.: «Виват, баян!», «Волгафест», «Классика над Волгой»,  и т.п.), все они в большинстве своём – для музыкантов-профессионалов. «Фестиваль «Душа баяна» уникален тем, что в нем сделан акцент на поиск талантов из сельской глубинки. Именно поэтому мы с января по март проедем с фестивалем по малым городам и селам, заедем во все муниципальные территории, в том числе и внутригородские, и найдем талантливых земляков», - прокомментировал Сергей Иванович.
     Согласно положению, творческий марафон делится на две части: выступление участников конкурса и профессиональных исполнителей, среди которых жюри конкурса – заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы, художественный руководитель  международного конкурса «Виват, Баян!» - Сергей Войтенко; хормейстер и концертмейстер народного хора русской песни имени И.Г.Драгунова Красноармейского района, лауреат областных, всероссийских и   международных фестивалей и смотров-конкурсов – Андрей Драгунов; лауреат всероссийских и международных конкурсов, новая «звезда баянного искусства» - Алексей Хромов и группа «MIX STYLE».
     С теплыми приветственными словами перед присутствующими в зале зрителями, коих в этот день собралось достаточно много, выступил заместитель главы муниципалитета Алексей Чернов. «Очень приятно, что Сергиевскому району выпала честь открывать новую страницу в культурной жизни нашей губернии. Фестиваль «Душа баяна» - уникален тем, что всего за два месяца жители всех районов и городов смогут увидеть, услышать и оценить мастерство своих талантливых земляков, и тем самым отвлечься от будничной суеты и повседневных забот. Спасибо за это нужно сказать главе Самарской губернии Дмитрию Азарову и художественному руководителю фестиваля Сергею Войтенко. Сегодня в зале нет свободных мест, многие даже стоят… Но я уверен, что несмотря на некоторые неудобства, «Душа баяна» принесет истинное наслаждение всем присутствующим, среди которых немало любителей народной музыки,  и покажет современной молодежи, что баянное искусство может быть интересным и захватывающим. Стоит только прислушаться!». Также с приветственными словами с главной сцены райцентра выступили представители региональных министерств – Ирина Калягина и Елена Василькина.
     В первый фестивальный день Сергиевский район на суд компетентного жюри представил 20 концертных номеров. Конкурсанты выступали в следующих номинациях: «Вокально-инструментальный ансамбль», «Творческий номер с использованием тематики баяна и гармони», «Солист», «Инструментальный ансамбль». Каждое выступление наших исполнителей было принято на «ура».
     Во второй части фестиваля главным подарком для зрителей стало выступление на главной сцене райцентра всех представителей конкурсного жюри. А музыкальная композиция «Морошка», которую Сергей Войтенко исполнил вместе с ансамблем народной песни «Славица», вызвала продолжительные аплодисменты зала.
     Стоит отметить, что в этот день каждый исполнитель получил дипломы за участие в фестивале и бурные овации от благодарных зрителей.
     По итогам всего творческого марафона, после «прослушивания» исполнителей со всех городов и сел Самарской губернии, компетентное жюри выберет лучших из лучших. Исполнители, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации, получат дипломы лауреатов и ценные призы. Гран-при фестиваля и главный приз – баян итальянского производства со встроенными микрофонами и индивидуальным дизайном получит самый лучший конкурсант. Награждение победителей состоится 15 марта на гала-концерте в Самарском академическом театре оперы и балета.
     «Эстафетную палочку» фестиваля вчера, 16 января, принял Исаклинский район. Сегодня творческий марафон пройдет в Челно-Вершинском и Шенталинском районах.
 
     Справка:
     Немногие жители губернии знают, что «отцом» первого отечественного баяна является исполнитель-гармонист и конструктор Павел Чулков, который жил в Самаре в 19-20 веках. Он родился в Туле в семье гармонного мастера. В 1894 году 19-летним юношей Павел переехал в Самару и открыл здесь фабрику, музыкальный магазин под названием «Депо музыкальных инструментов» и гармонную мастерскую, где и изготовил трехрядную гармонику в три с половиной октавы на правой клавиатуре и с полным басоаккордовым аккомпанементом на левой. Впоследствии эту усовершенствованную форму гармони и стали называть баяном. В 1897 году за свое изобретение Павел Чулков удостоился серебряной медали Тульской кустарно-промышленной выставки. Свое изобретение он запатентовал как «усовершенствование басового аккомпанемента венских гармоний» под номером 33257, и тем самым стал «официальным родителем русского баяна».