446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Баян – душа России!

     Во вторник, 16 января, на базе РДК «Дружба» состоится первый областной фестиваль «Душа баяна».
     Данный творческий конкурс для профессионалов и любителей игры на баяне проходит по инициативе врио губернатора Дмитрия Азарова и посвящен 120-летию русского баяна на Самарской земле. Немногие жители губернии знают, что отцом первой российской модели усовершенствованной формы гармони (чем баян и является) стал исполнитель-гармонист и конструктор Павел Чулков, который жил в Самаре в 19-20 веках. Он родился в Туле в семье гармонного мастера. В 1894 году 19-летним юношей Павел переехал в Самару и открыл здесь гармонную мастерскую, где и создал первый отечественный баян.
    «Душа баяна» пройдет во всех муниципальных образованиях (I тур), а его итоги подведут после гала-концерта (II тур), который состоится 15 марта в областном центре.
     Во вторник Вы увидите и услышите: выступление лучших баянистов, гармонистов и аккордеонистов, а также творческих коллективов Сергиевского района.
    Кроме этого замечательным подарком для зрителей станет выступление артистов Самарской областной филармонии и заслуженного артиста губернии, депутата Самарской Губернской думы, художественного руководителя международного конкурса «Виват, Баян!», основателя дуэта «Баян-микс», виртуоза-баяниста Сергея Войтенко.
    Вход для зрителей – свободный.
    Начало мероприятия в 12.00.