446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Открытый диалог

     Вчера, 12 декабря в Общероссийский день приема граждан прием по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. 
     Темы, которые обсудили жители с  руководителем муниципалитета, касались жилищных и земельных вопросов, работы служб жизнеобеспечения и ремонта дорог.
     Так молодая многодетная мама из с.Сергиевск обратилась за помощью в получении земельного участка на безвозмездной основе для строительства жилья.       Семья стоит в очереди, но от предложенных им вариантов пришлось трижды отказываться, в связи с желанием строиться только в райцентре. Алексей Веселов пояснил, что за время действия программы муниципальными властями многодетным семьям уже было предоставлено более 280 земельных участков, в том числе 45 – в Сергиевске. На сегодняшний день в центральных населенных пунктах сформированных земельных участков для этой категории граждан нет. А те участки, которые находятся в Суходоле, Сургуте и Сергиевске, и на первый взгляд кажутся «безхозными» (из-за неухоженности) уже розданы: и или перепроданы, либо в силу тех или иных обстоятельств пока не используются. Однако, понимая желание женщины строить жилье в родном селе, заявительнице были предложены варианты решения проблемы, один из которых  - отсрочка по приобретению земли  до тех пор, пока муниципальные власти не начнут реализацию еще одного проекта по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков под ИЖС. Речь идет об освоении земель в самом близком к центральным населенным пунктам поселке  - в Светлодольске.
     Жительница п.Кутузовский в этот день пришла на прием к Алексею Александровичу с насущной проблемой – восемнадцати многоквартирный дом, в котором проживает заявительница, рушится, протекает кровля. Капитальный ремонт дома, справившего в этом году 35-летие, согласно реестра региональной программы по капремонту МКД, планируется лишь через двадцать лет. Глава района предложил организовать в ближайшее время выезд расширенной комиссии на данный объект, чтобы объективно оценить ситуацию и принять соответствующее решение.
     Положительно в ходе приема решился вопрос семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. «У меня ребенок-инвалид, лежачий. С 2011 года мы стоим на очереди по вопросу улучшения жилищных условий. Сейчас живем с моими родителями», - сетует заявительница. На сегодняшний день, как пояснила Юлия Облыгина, присутствующая на приеме граждан, денежные средства из областной казны по данной категории граждан не выделяются. Однако, по российскому законодательству семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, входят в льготную категорию и, соответственно, имеют право на предоставление им земельного участка. Заявительница решила воспользоваться положенной её семье льготой.
     Кроме главы Сергиевского района,12 декабря с 12:00 до 20:00 прием граждан вели руководители всех государственных органов, расположенных на территории Сергиевского района, а так же главы сельских и городского поселений. По итогам Общероссийского дня приема граждан к руководителю муниципалитета обратилось 13 заявителей, и 1 заявитель обратился к заместителю главы по социальным вопросам – Светлане Зелениной.