446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Площадка для будущих звёзд

     Мечты жителей Воротнего о новой спортивной площадке становятся явью: строительство качественного, современного мини-стадиона, в который превратился заросший пустырь в центре села, практически завершено. Столь желанный селянами спортивный объект появился на территории одного из удалённых от райцентра сельских поселений Сергиевского района в рамках программы «Спорт без границ» при поддержке администрации муниципалитета на средства Благотворительного фонда «САФМАР».
     Стоит отметить, что Благотворительный фонд «САМФАР», основанный Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и предпринимателем, уделяет особое внимание развитию массового спорта в России. Фонд реализует множество программ, направленных на сохранение здоровья подрастающего поколения, пропаганду массовых видов спорта, популяризацию здорового образа жизни среди молодежи.
     Так, при поддержке фонда в городах и поселках России строятся и ремонтируются различные спортивные объекты, укрепляется материально-техническая база детско-юношеских спортивных школ, приобретается экипировка для юных спортсменов.
     Компании, входящие в возглавляемую Михаилом Гуцериевым промышленно-финансовую группу «САФМАР» - АО «Самараинвестнефть» и АО «НК «Нефтиса», поддерживают благотворительные проекты фонда в Самарской области и, кроме того, самостоятельно на постоянной основе участвуют в реализации социально значимых благотворительных программ на развитие образования, культуры, здравоохранения и спорта.
     Устройство асфальтобетонного основания и резинового наливного покрытия, установка ограждения корта с верхним металлическим ограждением (хоккейной коробки), баскетбольных щитов, хоккейных ворот с сеткой, волейбольных стоек, трибун,  скамеек и урн – таков далеко не полный перечень работ, выполненных в рекордно короткие сроки в рамках совместной программы Благотворительного фонда «САФМАР» и администрации Сергиевского района. На реализацию целевой благотворительной программы «Спорт без границ», направленной на сохранение здоровья подрастающего поколения, пропаганду массовых видов спорта и популяризацию ЗОЖ среди молодёжи было выделено свыше 5 млн. рублей.
     Напомним, необходимость строительства спортивной площадки достаточно густонаселённом сельском поселении Воротнее (на сегодняшний день здесь проживает свыше 1300 человек) назрела давно: кроме небольшого школьного спортзала и открытого футбольного поля на территории учебного заведения заниматься спортом было практически негде. Просьба о строительстве спортивной площадки была озвучена местными жителями и на традиционной встрече с главой района Алексеем Веселовым, прошедшей летом текущего года. Согласно пояснениям представителей актива поселения, развитию массового спорта и пропаганде здорового образа жизни в Воротнем уделяется особое внимание. В спортивных секциях по футболу, волейболу и баскетболу занимается 80% молодёжи, воротненские спортсмены активно участвуют в районных  соревнованиях по различным видам массового спорта, а по итогам последней районной спартакиады между поселениями команда Воротнего заняла четвёртое место. «Мы очень рады, что наше пожелание было услышано и надеемся, что тренировки на новой спортивной площадке отразятся на результатах наших спортсменов. Надеемся, что в будущем они станут настоящими спортивными звёздами, - отметила одна из представителей актива поселения Ирина Дементьева. – И со страниц газет хотелось бы поблагодарить и Благотворительный фонд «САМФАР» и нефтяную компанию «Самараинвестнефть», и районную администрацию без участия которых не было бы у нас такой спортплощадки. Низкий вам поклон от всех жителей села!»
     Сегодня новый мини-стадион — одно из самых посещаемых мест в поселении. Здесь с пользой проводят своё свободное время жители села разного возраста, а школьники ещё и с удовольствием занимаются на уроках физкультуры. «Мини-стадион оснащён всем необходимым оборудованием для проведения спортивных занятий в любое время года и, что особенно приятно, трибунами для зрителей.  Недавно здесь прошёл открытый урок и все мы — учителя, дети и родители — смогли оценить преимущества нового спортивного объекта», - поделился впечатлениями учитель физкультуры воротненской школы Юрий Абышкин.
     Выражая слова благодарности в адрес руководства района и благотворителей за такой прекрасный подарок, селяне выразили уверенность, что новая площадка станет центром притяжения не только для жителей Воротнего, но и соседних населённых пунктов, которые станут приезжать сюда на спортивные турниры. 

По материалам газеты "Сергиевская трибуна"