446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Обещания выполняются

     Сегодня, 20 ноября, прием граждан по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. С участием профильных специалистов было рассмотрено 8 обращений, около половины из которых были коллективными.
     Жители «нефтяного» поселка, проживающие по улице Кооперативная, пришли на прием к Алексею Александровичу с «дорожным» вопросом. «По нашей улице осенью и весной ни пройти, ни проехать. Мы своими силами отсыпали щебнем участки возле наших домов, но всю улицу на м не отсыпать. Помогите решить наш наболевший вопрос», - сетуют заявители.
     Алексей Веселов отметил, что данный участок дороги будет включен в план работ на 2018 год. Работы по отсыпке грунтощебнем по ул.Кооперативная начнутся уже следующей весной.
     Стоит отметить, что дорожный вопрос в этот день был весьма актуален. Практически каждый заявитель, так или иначе, упоминал его в своем обращении. Так, жители «курортного» поселка в этот день пришли к главе муниципалитета с жалобой на уже проделанную в плане благоустройства дороги по ул.Полевая, работу. «Улица у нас хорошая, просторная. Но всегда проблемой была дорога. В весенне-осенний период у нас сплошное бездорожье. Два года назад была произведена отсыпка нашей улицы грунтощебнем. Но получилось совсем не то, что мы ожидали. Большая часть дороги выполнена тонким слоем грунтощебня, а другая часть – глиной. После дождей у нас на улице непролазная грязь, к нам отказывается ехать и такси, и «Скорая», - прокомментировали своё обращение к руководителю района заявители.
     Алексей Александрович отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, а соответственно и во всех городах и муниципалитетах области, данный вопрос будет отрешен весной следующего года.
    «Средств местного бюджета на колоссальный объем дорожного фонда, расположенного в Сергиевском районе, хватает лишь на его содержание. Поэтому на текущий и на капитальный ремонт дорожных артерий мы ищем возможность получить недостающие денежные средства из вышестоящих бюджетов и от наших партнеров нефтяников. Работа в данном плане будет нами продолжена», - подчеркнул Алексей Веселов.
     Сразу две многодетных семьи из двух населенных пунктов – Суходола и Серноводска пришли сегодня на прием к Алексею Александровичу с наболевшим вопросом – предоставление земельного участка на безвозмездной основе как многодетной семье. Как это часто бывает, заявителей интересовали лишь «земли» относящиеся к центральным населенным пунктам. По информации, предоставленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом, на территории Сергиевского района было сформировано 330 земельных участков, размежеванных на нескольких поселениях муниципалитета. На сегодняшний день 257 участков уже розданы многодетным семьям на безвозмездной основе, из них: 45 участков - в райцентре, 120 – в Сургуте, 32 – в Суходоле, 18 – в Светлодольске.
     Все участки имеют примерно одинаковые размерные характеристики – 10 соток. Этой площади достаточно, чтобы построить дом (индивидуальное жилищное строительство) или дачу, или заниматься личным подсобным хозяйством. Однако, некоторая часть готовых земельных участков до сих пор не востребована. В основном, это земельные участки в удаленных от центральных населенных пунктов поселениях, которые, как показывает практика, спросом у многодетных семей не пользуются (к примеру, Кр.Дубки, Кр.Городок, В.Орлянка, с.Ендурайкино и т.п.).
     Алексей Александрович отметил, что на сегодняшний день в Сергиевском районе «готовы к использованию» – 73 размежеванных участка, расположенных за границами 4 «С». А те участки, которые находятся в Суходоле, Сургуте и Сергиевске, и на первый взгляд кажутся «безхозными» (из-за густой растительности и неухоженности) уже розданы: и или перепроданы, либо в силу тех или иных обстоятельств пока не используются.
     «Предположительно, земельные участки, оснащённые всеми необходимыми коммуникациями для жилищного строительства, появятся в недалёком будущем в Светлодольске, но окончательное решение будет принято после формирования бюджета на 2018 год», - прокомментировал перспективы глава района.
     В ходе личного приема всем заявителям были даны устные разъяснения.