446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Голосуем за лучших!

     4 ноября,  в День народного единства, в Самарской области стартовал второй этап голосования за участников акции «Народное признание-2017».
     Напомним, общественная акция «Народное признание» по инициативе регионального правительства проводится в Самарской области с 2008 года. Цель конкурса — выбрать и поощрить людей, которые совершили много полезных дел, направленных на благо общества.
     Лауреатов акции выбирают в нескольких номинациях, которые год от года частично меняются. Например, в этом году инициативные группы выдвигали номинантов как в традиционных  направлениях: «Единство и Успех», «Надежда и Опора», «Признание и Уважение», «Рожденные в сердце России», так и в трех новых: «Экология и открытие», «Команда созидания»  и «Гражданская активность».
     Стоит отметить, что Сергиевский район – активный участник «народной» акции. Да и жители Сергиевского района всегда поддерживали своих земляков активным голосованием. Именно благодаря народной поддержке лауреатами акции в разные годы становились - участковый из села Черновка Анатолий Шепель, педагог дополнительного образования в направлении «Живопись»  Александр Ахтямов, Образцовый ансамбль народной песни «Голоса России» детской музыкальной школы п. Суходол, начальник отдела ГУ СО «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций» Евгений Долгаев, Почетные граждане Сергиевского района Николай Пупченко и Павел Егин, преподаватель Сергиевского губернского техникума Наталья Дюбченко, Почетный гражданин района, возглавлявший более 20 лет муниципальное образование - Виктор Трубаков, настоятель храма в честь Троицы Живоначальной в с. Кандабулак  Николай Анисимов. В прошлом году победительницами стали две юные представительницы Сергиевского района – Анастасия Сомова и Виолетта Дюбченко.
     В этом году на участие в акции «Народное признание» подали 353 заявки со всех уголков Самарской области. В каждой из номинаций члены общественного совета акции «Народное признание» выбрали по десять самых достойных конкурсантов. И определять победителей жители Самарской области будут среди них.
     От Сергиевского района было подано 11 заявок. В десятку лучших вошли две наших землячки.
     В номинации «Гражданская активность» Сергиевский район представляет Елена Климова – активный общественный деятель муниципалитета.
     Стоит отметить, что в номинации «Гражданская активность» участие принимают общественники - люди и организации, которые делают добрые дела по зову сердца, не рассчитывая на награду.   Сфера их работы может быть совершенно любой: поддержка семьи, патриотическое воспитание, волонтерство, защита прав и свобод, общественный контроль. Одной из таких активисток как раз и является Елена Анатольевна.
     Елена Климова родилась в 1968 году в Сергиевске. Окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств. С 2011 года является председателем общественной организации «Женский совет» Сергиевского района. С 2013 года руководит общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия». С 2014 года возглавляет районное родительское собрание. Елена Анатольевна является автором и победителем социальных проектов, таких как: «Меткий стрелок» (открытие тира для тренировок по стрельбе из пневматической винтовки), и «Жить полной жизнью» (проект для людей с ограниченными возможностями, благодаря которому они получили возможность научиться управлять автомобилем и получить права категории «В»). Как председатель «Женского совета» Елена Климова проводит различные социальные акции и мероприятия. К примеру, ежегодно в Сергиевском районе проходит акция «Женщина года», в которой приняли участие более 150 женщин в различных номинациях, а 14 из них стали победителями региональной акции «Женщина года Самарской области». К слову, Елена Анатольевна в 2014 году и сама стала лауреатом данной акции в номинации «Общественный деятель». А через год Елена стала победителем во Всероссийском конкурсе «Женщина-Лидер 21 века».
     Под руководством Елены Климовой районный Женсовет не только  принимает активное участие в таких акциях, как: «Хозяйка села», «Собери ребенка в школу», «Безмолвный крик», но и беспрекословно растет. Так семь лет назад в Сергиевском районе было всего 7 первичных женсоветов, сейчас же эта цифра увеличилась более чем в два раза – 15. Елена Анатольевна имеет множество районных, региональных и федеральных наград. Но самыми дорогими для Елены являются - нагрудный знак «Почетный работник сферы государственной молодежной политики Российской Федерации» и почетная грамота Союза женщин России «За личный вклад в становление развития женского движения в Самарской области».
     В номинации «Команда созидания» Сергиевскую землю представляет Людмила Кувитанова.
     Людмила Васильевна родилась в 1943 году в селе Сергиевск. Работала в райкоме ВЛКСМ и райкоме КПСС. Сейчас руководит общественной приемной партии «Единая Россия». Стоит отметить, что Людмила Кувитанова проводит большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. По ее инициативе собраны и выпущены две книги: о сергиевцах-участниках Великой Отечественной войны, героях трудового фронта Сергиевского района.
     Людмила Васильевна создала общественную организацию по защите прав потребителей «Содействие», которая регулярно проводит рейды «Народного контроля» по торговым точкам муниципалитета.
     Людмила Кувитанова является председателем президиума Сергиевской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. При участии районного Совета ветеранов в 2014 году был открыт первый в области памятник труженикам тыла. В школах регулярно проводятся уроки мужества с участием ветеранов, а также реализуется фотопроект «Спасибо за жизнь». С 2016 года Людмила Кувитанова является Почетным гражданином Сергиевского района.
     Проголосовать за наших землячек можно двумя способами: посредством интернет-голосования на официальном сайте Правительства Самарской области, и отметить понравившегося участника в соответствующей номинации в бюллетени всенародного голосования. Для этого открыты несколько пунктов голосования: в зданиях районной администрации и администраций поселений, в Центральной районной библиотеке, в РДК «Дружба», в МФЦ, в Домах культуры сел Сургут и Серноводск. Голосование осуществляется путем нанесения любого знака напротив выбранного номинанта в анкете голосования (механическим или электронным способом).
     Общественное голосование по всем номинациям пройдет с 4 по 17 ноября. А наградят самых достойных в конце декабря.