446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Достойный результат

     Ежегодно в октябре Правительство Самарской области подводит итоги деятельности органов местного самоуправления за предыдущий год. Механизм оценки деятельности органов местного самоуправления в Самарской области был введен в 2008 году.
     Эффективность работы муниципальных властей оценивают по показателям, которые отражают  ситуацию в  сферах  экономики, образования, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, спорта и т.д.  В основу анализа ложатся как динамика показателей, так и их абсолютное значение. В итоге все 37 муниципальных образований губернии, включая городские округа, выстраивают по ранжиру, определяя группы муниципалитетов с высокой, средней и низкой оценкой эффективности.
     По итогам комплексной оценки работы органов МСУ за прошлый год Сергиевский район занял 12 место и вошёл в число 17 муниципалитетов с высшей оценкой эффективности.
     В числе основных достижений Сергиевского района эксперты отметили стопроцентную прибыльность сельскохозяйственных организаций, низкую долю в общем объеме зданий учреждений образования и культуры, требующих капитального ремонта и высокий процент обучающихся физической культурой и спортом.
     Кроме того, муниципалитету удалось улучшить показатели, связанные с качеством автомобильных дорог местного значения; количеством детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги дополнительного образования; и увеличением жилых площадей, приходящихся на одного жителя муниципалитета.
     Однако в ходе анализа данных были выявлены и незначительные снижения отдельных позиций, в том числе и показатель, характеризующий долю налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов.
     Важное влияние на итоговое место муниципального образования в данном рейтинге имеет оценка деятельности органов МСУ местным населением, которая определяется в ходе опроса граждан.
     Стоит отметить, что участие в социологическом исследовании принимают более 12 000 жителей Самарской области, поэтому качество анализируемых данных эксперты признают достаточно высоким.      Полученная информация дает возможность проведения глубокой аналитики причин и факторов достигнутых значений показателей.
     В ходе опроса респонденты оценивают качество автомобильных дорог, организацию транспортного обслуживания, работу жилищно-коммунального сектора и деятельность органов МСУ.
     По результатам «опроса-2016» в Сергиевском районе снизилось количество жителей, удовлетворенных транспортным обслуживанием – с 71,5% до 60,8%, довольных деятельностью ЖКХ – с 80% до 78,4%. При этом почти в два раза выросло число тех, кого устраивает качество автомобильных дорог в муниципалитете – с 34,4% до 64,7%. Количество граждан, удовлетворенных работой органов местного самоуправления, тоже выросло – с 62% до 68%.
     Следует отметить, что на основе полученных данных органы местного самоуправления региона получают от экспертов конкретные рекомендации для достижения более высокого уровня качества жизни на подведомственной территории.