446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В рамках поддержки

     В Самарской области уделяется особое внимание развитию малых форм хозяйствования на селе. Основным стимулом для роста числа КФХ в регионе является финансовая государственная поддержка. Так, в 2017 году на расширение сельхозпроизводства владельцы КФХ получили более 110 млн.рублей. Такая возможность есть и у сергиевских фермеров.
     На сегодняшний день обладателями денежных грантов в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» стали более 400 человек. Все они получили реальный шанс создать и развить собственное дело. Также, благодаря данной программе создаются новые рабочие места, увеличивается поголовье скота, и возвращаются в оборот земли сельхозназначения. К слову, на последней Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве на ВДНХ, региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия было награждено золотой медалью за развитие малых форм хозяйствования на селе.
     За последние пять лет материальную поддержку на развитие сельхозпроизводства получили 15 КФХ Сергиевского района. В обшей сложности они получили около 20 млн.рублей, которые были потрачены на приобретение скота или кормозаготовительной техники.
     Так, к примеру, денежный грант, полученный в 2012 году, для Олега Гаврилова из п.Сок стал хорошим стартовым капиталом. На полученные средства он приобрел автомобиль для перевозки сельхозпродукции, специализированный холодильник для заморозки больших объемов мясной продукции, сотню поросят для дальнейшего откорма и свиноматок. К слову, на сегодняшний день фермерское хозяйство Олега Гаврилова – одно из самых успешных в Сергиевском районе. Здесь содержится порядка 200 голов свиней, а мясная продукция реализуется через собственный магазин. В планах у Олега Валеровича – строительство семейной молочной фермы. Для реализации этого проекта он также надеется воспользоваться помощью от государства.
     По итогам конкурса, итоги которого были подведены в областном Минсельхозе 9 октября, денежную помощь в сумме до 3 млн.рублей получат еще 9 владельцев КФХ из Волжского, Ставропольского, Нефтегорского и других районов Самарской области.
    А 12 октября Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области объявило о начале отбора КФХ для признания их участниками мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования» в рамках поддержки начинающих фермеров. Начинающие фермеры из Сергиевского района также могут претендовать на финансовую помощь из регионального бюджета.
     Заявки на участие в отборе подаются в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (443100, Самарская область, г. Самара, ул. Невская, д.1, е-mail: mcx@samregion.ru, телефон: (846) 337-07-95, каб. 113). Окончание приёма заявок – 17:00 7 ноября 2017 года.
    Рассмотрение заявок на участие в отборе и подведение итогов отбора состоится 10 ноября 2017 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (443100, Самарская область, г. Самара, ул. Невская, д.1, каб. 301).
    Вся документация, регламентирующая проведение отбора, срок, место и порядок её представления, размещена здесь. Интересующие вопросы по данному конкурсу, начинающие фермеры района также могут задать в МКУ "Управление сельского хозяйства" по телефонам: 2-24-29, 2-10-25.
 
 
 
На основе материала, предоставленного газетой "СТ"