446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Молодые профессионалы

     С 9 по 15 октября в Самарской губернии проходил региональный этап VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
     Напомним, соревнования WorldSkills Russia организуются в Самарской губернии с 2012 года с целью повышения престижа рабочих специальностей.
     В этом году чемпионат проходил по 39 компетенциям, включая такие приоритетные для Самарской области специальности, как фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, электромонтаж, сварочные технологии, обработка листового металла, туризм, ландшафтный дизайн, лабораторный химический анализ и т.п.
     Как отмечают организаторы, региону сегодня необходимы квалифицированные кадры. «Сегодня делается серьёзная ставка на квалифицированность кадров, уровень подготовки специалистов и их умение работать на современном оборудовании. При этом, когда идет серьёзный технический прогресс, когда у нас постоянно появляются новые технологии, а на смену человеку в некоторых сферах приходят роботы, нам нужно прогнозировать какие профессии будут актуальны и востребованы в будущем», - подчеркнул заместитель министра промышленности и технологий самарской области Олег Волков, присутствовавший на открытии одной из площадок чемпионата.
     Активное участие в соревнованиях приняли более 300 студентов из 57 профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов из Самарской губернии, Пензы, Москвы, Мурманска, Оренбурга, Челябинска, Татарстана и Удмуртии.  Профсоревнования проходили на таких площадках как: спорткомплекс «Олимп» г. Тольятти, технопарк «Жигулевская долина», а также учреждения среднего профессионального образования региона. Одной из опорных площадок чемпионата стал и «Сергиевский губернский техникум».
     Именно на базе сергиевского техникума в течение трех дней с 11 по 13 октября конкурсанты демонстрировали своё профессиональное мастерство в таких компетенциях как: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Управление автогрейдером». Стоит отметить, что «СГТ» не первый раз принимает у себя конкурсантов данного чемпионата. В прошлом году здесь уже выявляли лучших машинистов автогрейдера. К слову, «лучшим и лучших» стал студент техникума Дмитрий Семенов. В составе сборной региона он принимал участие во Всероссийском этапе чемпионата, который проходил в Краснодаре. Из теплого края Дмитрий вернулся с серебряной медалью.
     В этом году второй опорной площадкой стала и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В прошлом году соревнования в данной компетенции проходили в с.Богатое.
    Студенты техникума боролись за победу в таких компетенциях как:  «Ветеринария» (приоритетное направление для «Сергиевского губернского техникума»), «Дошкольное образование» (в этом году здесь самое бОльшее количество заявок), «Машинист автогрейдера» (в соревнованиях принимали участие 6 конкурсантов из Сергиевского района) и других.
    По итогам чемпионата в общей сложности было вручено 48 золотых, 26 серебряных, 38 бронзовых медалей, а также 19 медальонов «За профессионализм». Право представлять Самарскую область на отборочных соревнованиях получили 48 победителей регионального чемпионата.
 
 
Промышленная автоматика
 
Малярные и декоративные работы
 
Технологии моды
 
Лабораторный химанализ