446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Больше, чем игра

     Вчера, 5 октября, на стадионе спортивного комплекса «Олимп» состоялось открытие XVIII открытого областного юношеского турнира по футболу, посвященного памяти легендарного советского вратаря, чемпиона Олимпийских игр 1956 года, лучшего футбольного игрока XX века Льва Яшина.
     Напомним, идея проведения соревнований зародилась в муниципалитете еще в 1999 году. У истоков создания турнира стояли директор МЦДО «Поиск», заслуженный учитель РСФСР Тамара Малышева, детский тренер Евгений Кузнецов, и два Почетных гражданина Сергиевского района - Виктор Трубаков и Анатолий Шипицин. Стоит отметить, что Анатолий Валентинович за всё время существования соревнований не пропустил ни одного турнира, и каждый раз своим присутствием поддерживал сергиевских футболистов.
    Сначала в этом турнире участвовали только свои, районные команды. Затем подтянулись сборные соседних районов. Чуть позже состязания межрайонного значения приобрели статус межрегиональных и даже международных. В разные годы в них принимали участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Приволжского Федерального округа, республик Башкирия и Татарстан, из Казахстана и Армении.
     Стоит отметить, что главное достижение этих состязаний в том, что благодаря турниру команды из небольших населенных пунктов - Сергиевска, Отрадного, Чапаевска, Челно-Вершин могут соперничать с клубами из крупных городов и даже стран.
     В  этом году в соревнованиях принимают участие не так много команд, как хотелось бы организаторам и зрителям. На искусственное поле «Олимпа» вчера вышло всего пять сборных (футболисты 2002-2003г.р.), две из которых – из Сергиевского района. Остальные три команды представляли такие территории, как Тольятти, Самара и Альметьевск.  
     Первая игра турнира началась около полудня. В 15:00 футболисты сделали перерыв, во время которого прошло красочное открытие турнира. С приветственными словами к участникам, тренерам и болельщикам обратился и.о. главы Сергиевского района Алексей Чернов. Алексей Евгеньевич поблагодарил все команды, откликнувшиеся на приглашения организаторов, пожелал ребятам бескомпромиссной игры и достойной победы, а  болельщикам – ярких впечатлений.
    После торжественной церемонии команды продолжили состязания. По итогам первого дня соревнования сергиевские футболисты (СП «ДЮСШ» Сергиевск) проиграли коллективу «СДЮСШОР-9» из Самары – 1:2, и команде из Альметьевска – 11:0, но основная команда (ФК «Сергиевск») с большим преимуществом выиграла у футбольного клуба Тольятти – 5:0.
    Футбольные баталии  продолжатся до 7 октября.