446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Доверяй, но проверяй

     Очередной рейд по выявлению и пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией прошёл в понедельник на территории муниципалитета. В рамках мероприятия сотрудники ОМВД России по Сергиевскому району совместно с административной комиссией, и представителями СМИ осуществляли проверки магазинов, в том числе тех, где ранее уже были выявлены нарушения закона.
     В этот день сотрудники полиции посетили более десяти торговых точек, расположенных в центральных населённых пунктах района. По их словам, поводом для визитов в эти магазины стали сообщения граждан о фактах продажи нелегальной алкогольной продукции, в том числе поступившие на телефоны «горячей линии».
     «Контрольную закупку» удалось совершить в сургутском магазине: здесь продавщица продала покупателю алкогольную продукцию весьма сомнительного вида в пластиковой таре «по доброте душевной». В ходе осмотра магазина сотрудники полиции обнаружили и изъяли несколько пластиковых бутылки емкостью 0,5 литров, предположительно наполненные тем же содержимым, которые были отправлены на экспертизу.
     Напомним, в июле текущего года в связи с участившимися случаями отравления нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукцией Госдума приняла закон об усилении уголовной ответственности за её незаконное производство и оборот. Согласно ему, производство и оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 тысяч до 1 млн. рублей, на юридических лиц - в размере, не превышающем одной пятой годовой выручки, но не менее 3 млн. рублей.
     Закон также предусматривает, что при нарушении порядка учёта алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) штраф составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей для должностных лиц, от 150 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, увеличены штрафы за невыполнение требований органов, осуществляющих контроль в области производства и оборота алкоголя. Максимальный штраф для физических лиц повышен с 10 тысяч до 20 тысяч рублей (ранее от 1 тысяч до 2 тысяч руб.), для должностных лиц - с 200 тысяч до 300 тысяч рублей (ранее от 5 тысяч до 8 тысяч руб.).
     Закон также устанавливает административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами. Штрафы установлены на уровне от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для индивидуальных предпринимателей, которые незаконно продают алкоголь, штрафы устанавливаются в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (алкогольная продукция, разумеется, конфискуется).
     Как пояснил начальник отдела УУП и ПДН ОМВД России по Сергиевскому району Сергей Ягольников, борьбе с незаконной продажей алкоголя на территории района всегда уделялось серьёзное внимание, а с июля текущего года предпринимаемые меры в этом направлении были всерьез усилены. Только за минувший месяц в ходе совместных рейдов с представителями районной администрации были проверены более 30 торговых точек муниципалитета, в 21 из которых были выявлены факты нарушения Федерального законодательства и регионального закона «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области». Он отметил также, что, согласно результатам рейдов, прошедших с начала сентября, количество мест, где можно незаконно приобрести алкогольную продукцию, значительно сократилось. Однако, по мнению сотрудников полиции, это не даёт повода расслабляться: проверки торговых точек на предмет выявления случаев нарушения «антиалкогольного» законодательства будут продолжаться, причём они могут быть проведены в любой день недели и  в любое время суток.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»