446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Фестиваль урожая

     Ежегодно в поселке Усть-Кинельский (Кинельский район) на базе Поволжской машиностроительной станции проводится «Поволжская агропромышленная выставка», организатором которой является региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия при поддержке Правительства Самарской области.
     По установившейся традиции выставка проходит в двадцатых числах сентября, во время сбора урожая, и дает возможность наиболее полно представить сельхоздостижения аграриев из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году главному сельскохозяйственному событию губернии был присвоен статус мероприятия федерального значения.
     Заняв достойное место в системе информационного и инновационного обеспечения АПК России, Поволжская агропромышленная выставка ежегодно собирает под своей эгидой более пятисот представителей сельскохозяйственного сектора (от небольших хозяйств до гигантов сельхозиндустрии) и свыше 50 тыс. гостей.
     На сегодняшний день проведение подобного мероприятия приобретает особую актуальность. Основными целями этой крупнейшей агровыставки, которая проводится в Самарской области с 1997 года, являются пропаганда и распространение в агропромышленном комплексе современных научно-технических отечественных достижений, эффективных технологий, а так же содействие широкому продвижению отечественных товаров на продовольственный рынок. Тем самым, выставка способствует решению проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве, обозначенной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как отметил руководитель страны, курс на импортозамещение по продовольствию – это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства, и главная задача – увеличить производство собственной сельхозпродукции и снизить зависимость России от импортных поставок продовольствия. 
     В этом году «ярмарка отечественных сельхоздостижений» пройдет с 22 по 23 сентября. Официальное открытие выставки состоится 22 сентября в 12.00 часов. Также в этот день в 9 утра начнет свою работу деловая часть программы, в ходе которой участники форума получат исчерпывающую информацию по актуальным вопросам применения передового оборудования и современных технологий сельхозпроизводства, повышения эффективности производства.
     Каждый желающий здесь сможет купить свежие продукты питания фермерского производства, живую рыбу, цветы, селекционные саженцы, изделия декоративно-прикладного творчества, посмотреть на породистых животных и декоративных птиц, и продегустировать настоящую деревенскую продукцию, пришедшую на замену зарубежной.
     Традиционно в агропромышленном фестивале примет участие и Сергиевский район. Свою лучшую продукцию на выставке представят как крупные районные сельхозпредприятия, так и крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.
     Время работы выставки с 09.00 до 17.00 (пятница, суббота).