446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Помочь иммунитету

     В Сергиевском районе стартовала кампания по иммунизации населения против гриппа. В первую очередь прививают детей (от 6 месяцев и старше), пожилых людей, беременных и тех, кто по роду деятельности связан общением с большими группами людей. Однако медики призывают и всех остальных не игнорировать вакцинацию – чем выше процент привитых граждан, тем меньше шансов возникновения эпидемии.
     Сезон гриппа еще не наступил, но прививку от гриппа лучше всего делать в сентябре – октябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.
    Исследования показывают, что вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза. У привитых болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений, которые могут быть очень тяжелыми. Самое грозное из них – пневмония, она может привести даже к летальному исходу.
     На сегодняшний день в Сергиевскую центральную районную больницу уже поступило 7000 доз вакцины «Совигрипп» для профилактики гриппа среди взрослого населения. Также в ближайшее время ожидается поставка вакцины для иммунизации детей от 6 месяцев до 3 лет и школьников.
     Штаммы вируса гриппа постоянно меняются, поэтому новая вакцина против гриппа производится каждый год. Ученые создают вакцину до начала сезона 2017-2018, прогнозируя, какие штаммы гриппа, вероятно, будут наиболее распространены. Поскольку вирус гриппа часто меняется в своем генетическом составе, необходимо переформулировать вакцину, и это одна из причин, по которой люди должны делать прививку от гриппа ежегодно.
     «Вакцина, которую мы получили, произведена в России по современным технологиям и относится к препаратам последнего поколения, - рассказывает врач-эпидемиолог ГБУЗ СО «Сергиевская ЦРБ» Марина Севостьянова. – В этом году вакцина содержит актуальные штампы вирусов гриппа B, N3N2 (подтип птичьего гриппа), H1N1 (свиной грипп). Предполагается, что именно они будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон».
     Прежде всего, прививку против гриппа делают людям из группы риска. Это дошколята и школьники, студенты, призывники, беременные женщины, пенсионеры старше 60, пациенты с хроническими заболеваниями. Кроме того, иммунизацию проходят те, кто в связи с профессией каждый день окружен большим количеством людей: медики, педагоги, работники транспортной, коммунальной сфер и т.д. Однако получить прививку от гриппа абсолютно бесплатно может любой желающий.
     Как отмечает Марина Севостьянова, количество доз вакцины, которую обычно получает Сергиевская ЦРБ, хватает для 50% жителей муниципалитета. Сделать прививку можно в поликлинике после врачебного осмотра – это нужно для того, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний.
     А противопоказаниями к вакцинации от гриппа являются: острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;  аллергия на белок куриных яиц; аллергические реакции на другие компоненты препарата; тяжелая реакция на предыдущие введения вакцины.
     Стоит отметить, что специальной подготовки к вакцинации не требуется – желательно лишь, чтобы в течение ближайших двух недель у вас не было простудных заболеваний.
    Как и после любой другой прививки, после введения противогриппозной вакцины возможны побочные реакции. Однако, они развиваются лишь у незначительного количества привитых. Согласно российским данным, среди взрослых доля привитых вакцинами против гриппа, отмечающих общие реакции (кратковременное повышение тела, легкий озноб и слабость) редко превышает 1%. При этом местные реакции (небольшое покраснение и уплотнение в месте укола) отмечаются у 4% привитых. Случаев тяжелых реакций и обострения хронических заболеваний выявлено не было.
     Противогриппозная вакцина может применяться одновременно с вакцинами против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи  в разные места и различными шприцами.
 
На основе материала, предоставленного газетой "Сергиевская трибуна"