446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Интересное рядом

     В минувшую субботу, 19 августа, на хуторе Вольница, недалеко от п.Кутузовский торжественно открылся новый объект этнографического туризма – «Казачье подворье» или как называют его местные жители «Казачий курень» (прим. - оборонное сооружение и жилище казака).
     Идея создания на территории Сергиевской земли «Казачьего подворья» появилась еще в 2015 году. На тот момент на хуторе Вольница уже был расположен штаб казачьего общества, в котором состояли 10 казаков и члены их семей в возрасте от 10 до 70 лет.
     Стоит отметить, что местное казачество, за время своего существования успело поистине немало. Казаки участвуют во всех культурно-массовых и православных мероприятиях, которые проводятся на территории района, организовали собственный казачий ансамбль под названием «Бравые ребята», приняли участие в «казачьей смене» в детском палаточном лагере, еженедельно несут службу в ДНД, организовали работу по восстановлению недействующего храма в с.Павловка.
     В прошлом году юртовое казачье общество «Вольница» приняло участие в ежегодном конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», представив на суд компетентного жюри свой проект, направленный на сохранение казачьих традиций – «Казачье подворье». Благодаря совместной работе с МКУ «Центр общественных организаций» (директор – Е.Г. Гришин) и активной поддержке районной администрации проект оказался в числе победителей. На реализацию данного проекта казаки получили 500 тысяч рублей, которые потратили на приобретение казачьей формы, лошадей, сруб бани, казачьей атрибутики, построили русскую печь в избе и т.п.
     Сейчас на территории подворья находятся четыре объекта: казачья лавка-музей, контактный зоопарк, баня, конюшня. Знакомит посетителей с культурой, бытом и традициями казаков комендант. Он предлагает гостям примерить коромысло, напилить и наколоть дров, запрячь лошадь в телегу, накосить сено, накормить домашнюю птицу, подоить козу, посидеть за самоваром, поесть вареники, послушать казачьи песни.
     Торжественное открытие "Казачьего подворья" началось с общего построения казаков. После чего состоялся краткий молебен на благословение доброго дела. Затем казаки и гости мероприятия отправились к деревянным воротам подворья для того, чтобы перерезать красную ленточку. Продолжился праздник концертом, подготовленным творческими коллективами сельского поселения. В тот день со сцены звучали казачьи песни в исполнении хоров «Вольница», «Ивушка» и других. По мнению гостей, присутствующих на празднике, мероприятие прошло на оценку «отлично», а несколько незабываемых часов в прекрасном прошлом еще надолго останутся в памяти каждого посетителя.
 
 
    Дополнительную информацию о «Казачьем подворье» можно найти здесь