446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Природные богатства района

     Вчера, 16 августа, в актовом зале районной администрации состоялась защита проектов и подведение итогов районного конкурса «Моё Отечество», который проходит на территории муниципалитета с 2007 года. В этом году конкурс был посвящен Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии.
     Главной целью конкурса стало сохранение природного наследия своей малой Родины, выявление уникальных природных объектов на территории сельских поселений муниципалитета для возможности внесения их в реестр памятников природы местного значения.
    В этот раз в конкурсе приняли участие 6 команд (для сравнения в прошлом году участвовало 4 команды): две команды из Серноводской школы, две – из Сургутской школы, и по одной команде из Суходольской школы №2 и Липовской школы.
    В 2017 году конкурс «Моё Отечество» проходил в двух номинациях –«Экскурсионный туристический маршрут» и «Виртуальный экскурсионный маршрут». Каждая команда к разрабатываемым проектам подошла с энтузиазмом, воодушевлением и креативом. В течение полутора часов приглашенные гости смогли посмотреть такие проекты как: «Красоты Липовского края» (Липовская школа, руководитель проекта Л.П. Лапина), «Люби и знай свой отчий край» (Серноводская школа, руководитель проекта С.В. Дудоров), «Не рвите белые купавы» (Серноводская школа, руководитель проекта Л.Г. Реутова), «Жемчужины Сергиевского края» (Суходольская школа №2, руководитель проекта – Е.А. Ганюшина), и два проекта из Сургутской школы (руководитель И.М. Полоумова) - «Травы, которые нас лечат» и «Экомир».      
    В итоге диплом за первое место досталось команде из Серноводска за виртуальную экскурсию «Люби и знай свой отчий край» (руководитель – С.В. Дудоров). «Серебро» заработала команда из Сургута  за интересный экскурсионный маршрут «Травы, которые нас лечат» (руководитель – И.М. Полоумова). Почетное третье место досталось команде из Липовской школы (руководитель – Л.П. Лапина). Отметим, что все победители получили сертификаты на туристическую поездку в Сочи и памятные подарки.
    Напомним, ранее победителям районного конкурса предоставлялась возможность посетить город на Неве – Санкт-Петербург, памятные исторические места столицы нашей губернии – Самары, город-герой Волгоград, Зимние Олимпийские игры в городе Сочи, а также православные места Московской и Владимирской области. Всего за весь период проведения конкурса победителями стали 146 человек.
   Также в ходе мероприятия были подведены итоги еще одного районного конкурса «Суперчитатель-2017». Победительницей в данном конкурсе стала ученица Кутузовской школы Яна Борисова. Она также была награждена сертификатом на туристическую поездку в г. Сочи.