446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Открытый диалог

     Вчера, 15 августа, самую северную точку Сергиевского района – сельское поселение Кутузовский посетил глава муниципалитета Алексей Веселов. Здесь, в здании кутузовской школы состоялась встреча руководства района и активных сельчан, неравнодушных к проблемам родного поселения. В ходе общения были подведены итоги социально-экономического развития данного поселения и района в целом за прошедший календарный год.
     Стоит отметить, что данный формат общения руководства муниципалитета с активистами поселений стал доброй традицией – встречи проходят уже четвертый год подряд, и как признался Алексей Веселов «они дают импульс эффективному развитию муниципалитета». Неслучайно «живому открытому диалогу» с жителями особое внимание уделяет Правительство нашей страны и руководство Самарской области.
     В начале встречи глава сельского поселения Кутузовский Антонина Сабельникова поблагодарила собравшихся за активность и неравнодушие, и представила присутствующим отчет о работе по выполнению наказов жителей, озвученных ими на прошлогодней встрече.
     Как отметила Антонина Вениаминовна, благодаря выстроенному взаимодействию с руководством Сергиевского района, с предприятиями, находящимися на территории поселения, а также инициативе неравнодушных жителей вверенной ей территории, многие проблемные вопросы удалось решить. Так, в течение года была проведена реконструкция колодца в с.Красный Городок, завершен 1-й этап реконструкции электросетей в п.Лесозавод, установлены окна и двери запасного выхода в здании местного сельского клуба и библиотеки, установлена башня Рожновского в с.Красный Городок, проведена частичная отсыпка внутрипоселковой дороги через плотину. «В целом 2016 год для нашего поселения сложился вполне успешно, - подчеркнула глава поселения, - Участвуя в конкурсе социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» мы получили два гранта, на общую сумму 800 тысяч рублей. Полмиллиона выиграло юртовое казачье общество на обустройство туристического комплекса «Казачий курень» и грант на 300 тысяч рублей получила поселковая администрация на приобретение сценических костюмов и музыкальной аппаратуры в сельский Дом культуры «Луч»».
     В целом, социально-экономическое состояние поселения Антонина Сабельникова охарактеризовала как стабильное - прежде всего, за счёт развития сельскохозяйственного производства и обработки большей части пахотных земель. Так, на территории Кутузовского осуществляют свою деятельность компания «Био-Тон», ФХ Кутузовское, а также успешные  крестьянские фермерские хозяйства. Именно эти предприятия являются для многих сельчан местом трудоустройства. Кроме этого, руководство данных предприятий оказывает всестороннюю поддержку поселению Кутузовский.
     Затем с приветственным словом выступил Алексей Веселов. Он кратко рассказал о реализуемых на территории Самарской губернии проектах, которые имеют существенное значение для всего региона. Самый главный проект - Чемпионат мира по футболу, который состоится в 2018 году. Это масштабное событие даст толчок не только развитию спорта, но и притоку инвестиций в область. В это мероприятие уже вложены серьезные средства – как областные, так и федеральные. В связи с этим действие многих целевых программ приостановлено. Однако, несмотря на этот факт, денежные средства из вышестоящих бюджетов (пусть и не в запланированном объёме) на территорию района всё же поступают. Так, на данный момент идет строительство долгожданного «Образовательного центра» в Сергиевске,  реконструируется НФС, расчищается озеро Банное. Затем глава Сергиевского района рассказал о планах дальнейшего развития муниципалитета на текущий год, об изменениях в законодательстве, регулирующем сбор акцизов на алкогольную продукцию, и, конечно, напомнил всем присутствующим о предстоящих выборах президента России.
     Во второй части встречи собравшиеся перешли к обсуждению текущих вопросов, коих было, по сравнению с предыдущими годами, не так уж и много. Так, к примеру, представители общественности выразили обеспокоенность по водоснабжению. Действующий водопровод – большой по протяженности, но весьма изношенный - может «подвести» местных жителей в любой момент. «Мы всегда придём на помощь в каких-либо чрезвычайных ситуациях, – заверил Алексей Александрович. – Но в перспективе нужно готовить проект по строительству в поселении новой системы водоснабжения, чтобы район был готов к участию в профильных областных программах, когда они возобновятся».
     Активисты одного из новых домов, построенного в 2014 году, подняли сразу два вопроса – об устранении появившихся дефектов в ходе эксплуатации жилья и о сложностях, возникших при выборе управляющей компании. Глава муниципалитета заверил, что гарантийный ремонт МКД будет выполнен за счёт подрядной организации, а также поручил коммунальным службам разъяснить собственникам квартир порядок выбора управляющей компании.
     Подождать до следующего года местным жителям придется с установкой спортивной и детской площадок – реализация данной программы «стоит на паузе». «Сегодня в районный бюджет из вышестоящих источников поступает значительно меньше средств, чем необходимо. А свободных денег на реализацию этих вопросов в районном бюджете пока нет. Но свои обещания мы обязательно выполним, пусть и с некоторой отсрочкой», - подчеркнул Алексей Александрович.
     Стоит отметить, что в течение ближайшего месяца Алексей Веселов  вместе с заместителями и руководителями структурных подразделений и организаций посетит еще 11 сельских территорий. Две следующие встречи состоятся 17 августа - в поселениях Антоновка и Калиновка.