446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Подъёмные» для школьников

     В канун 1 сентября ряд категорий семей с детьми, проживающих в Сергиевском районе, получат единовременную выплату на подготовку к школе. Пополнить семейный бюджет родители смогут уже в следующем месяце, обратившись в Управление социальной защиты населения по Сергиевскому району
     Согласно пояснениям руководителя управления Екатерины Харитоновой, в Самарской области меры социальной поддержки, связанные с началом но­вого учебного года, особо нуждающиеся в них семьи с детьми школьного воз­раста получают с августа 2013 года. Ранее, в июле того же года, по поруче­нию губернатора Нико­лая Меркушкина в закон Самарской области «О го­сударственной поддержке граждан, имеющих детей» внесены изменения, со­гласно которым опре­делены категории семей, которым будут выплачи­ваться данные пособия. В частности, речь идёт о многодетных семьях, где воспитываются четверо и более детей, много­детных одиноких мамах, имеющих этот статус в отношении троих и более детей; семьях, в которых воспитываются сироты, приёмные или находя­щиеся под опекой дети, а также семьях с детьми, родители которых имеют инвалидность 1 или 2 группы. Размер пособия составляет 1000 рублей на каждого ребёнка. Как сообщили специалисты Управления соцзащиты, в 2015 году такие выплаты получили 283 ребёнка, в 2016 году – 311 детей.
     «Для нашей семьи эти дополнительные денеж­ные средства стали на­стоящим подарком ко Дню знаний. Радует, что правительство облас­ти с таким вниманием относится к проблемам семей, нуждающихся в поддержке», – отметила жительница района Ната­лья – мать многодетного семейства, получившая в прошлом году выплату на пятерых детей-школь­ников в размере 5000 рублей. По словам На­тальи, такая помощь к 1 сентября для семей, где воспитываются несколь­ко учеников, позволила приобрести всё, что нужно для учебных занятий.
     Для получения еди­новременной выплаты семьям района, относя­щимся к вышеназванным категориям, необходимо обратиться в Управле­ние социальной защи­ты населения по адресу: Сергиевск, ул. Советская, дом 50, кабинет № 211. При себе необходимо иметь заявление и пакет документов: паспорта, свидетельства о рожде­нии детей, постановление об опеке (создании при­ёмной семьи) и справки об обучении детей в новом учебном году.
     Более подробную ин­формацию жители района смогут узнать, позвонив по телефонам: 2-19-67, 2-30-08. Обращать­ся можно ежедневно с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»