446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Фирменный стиль здравницы

     Конкурс проводится с целью привлечения внимания граждан Российской Федерации к празднованию 185-летия всероссийской уникальной здравницы, культурной и исторической жизни Сергиевского района. Он также направлен на стимулирование творческой, познавательной и социальной активности населения муниципалитета, создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа и формирование фирменного стиля санатория.
     Напомним, санаторий имеет богатую историю: официальное открытие курорта состоялось в 1833 году, а в 1919 году санаторий «Сергиевские минеральные воды» был объявлен курортом общегосударственного значения. Кроме этого, здравница вошла в «Перечень уникальных курортов России», поскольку природные лечебные факторы санатория являются уникальными в бальнеологическом отношении, а основной лечебный фактор - многодебитные естественные источники сероводородных вод, аналогов которым в России нет.
    Сегодня санаторий - маленький городок, состоящий из целого комплекса корпусов различного назначения, среди которых есть специализированные: грязелечебница, водолечебница, детский корпус, и единственный в России, спинальный корпус (для лечения и реабилитации больных с травмами спинного мозга и их последствиями). Санаторий специализируется на лечении болезней системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, гинекологических проблем, кожи, хронических интоксикаций и т.д. Одновременно на курорте могут укреплять здоровье более 1000 человек.
     По информации организаторов конкурса – администрации ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России, предложить свой вариант логотипа смогут не только профессиональные дизайнеры и художники, но и все желающие, владеющие художественными навыками. Заявки могут быть индивидуальными и коллективными. Каждый участник сможет выставить на конкурс не более трёх работ. Ограничений в технике и стиле эскизов нет. Рисунки могут быть выполнены цветными или простыми карандашами, фломастерами, мелками, акварелью, гуашью, тушью, сделаны с использованием компьютерных технологий.
    Идею для своего проекта можно почерпнуть, изучая страницы истории одной из старейших здравниц России. За основу логотипа можно взять живописные места лесопарковой зоны санатория, на территории которой расположено 4 серных источника. Одни авторы могут оттолкнуться от сильной лечебно-профилактической базы и профессионализма сотрудников учреждения. Другие, создавая логотип, своим рисунком расскажут о той надежде, которую получают пациенты в спинальном корпусе, о борьбе и работе над собой, о силе духа и желании вопреки обстоятельствам жить, ходить, любить, радоваться каждому моменту.
    Заявки и эскизы работ с пояснительной запиской принимаются до 31 октября на электронный адрес smrc.mark@yandex.ru, либо лично доставляются участником по адресу: 446533, Самарская область, Сергиевский район, посёлок Серноводск, улица Советская, дом 63, кабинет 13.
    Все интересующие вопросы можно задать по телефонам 3-15-86 или 3-13-29.
    Уже в ноябре оргкомитету конкурса предстоит оценить присланные работы по таким критериям, как: актуальность, сочетание оригинальной идеи и лаконичного исполнения, мастерство выполнения рисунка, перспективность и долговечность, узнаваемость и уникальность.
    Абсолютным победителем станет участник, чей логотип и предложения по его использованию признают наиболее интересным, образным, запоминающимся и отражающим суть и идею деятельности учреждения.
    Автор лучшего рисунка будет награждён путёвкой на санаторно-курортное лечение сроком на 14 дней с проживанием в одноместном номере.
    Организаторы ожидают широкого отклика среди сельчан и гостей муниципалитета, ведь санаторий «Сергиевские минеральные воды» – это одна из главных страниц в истории Сергиевского района, и у каждого его жителя теперь появилась прекрасная возможность вписать в неё своё имя.