446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Панацея от ЧП

     «Мой дом – моя крепость» – именно так многие из нас позиционируют своё жилище. И мало кто всерьёз задумывается о том, что эта «крепость» нередко испытывается на прочность либо природой, либо соседями. Случается, что по той или иной причине человек в одночасье лишается крыши над головой.    Причиной тому может быть пожар, взрыв бытового газа, стихийное бедствие. И это лишь малая часть рисков, которым подвержено любое строение. Как же обезопасить свой дом и обеспечить себе спокойную жизнь? Выход есть. Для этого всего лишь нужно оформить полис страхования имущества.
     Что такое страхование имущества и зачем оно нужно, наверное, понятно всем. Если коротко, то это единственный (причём не­дорогой) способ для вла­дельцев домов, дач и квар­тир снизить свои расходы и понесённый ущерб в случае каких-либо происшествий.
     В СССР страхование иму­щества было обязательной процедурой. Сегодня мы сами решаем, страховать своё имущество или нет. Такая свобода в действиях даёт нам право определять, что мы хотим застраховать, на какую сумму и от каких рисков, а также выбрать страховую компанию и ту программу страхования, которая подходит нам боль­ше всего.
     В разных компаниях ус­ловия и объекты страхова­ния могут различаться. Но базовыми для всех явля­ются дом, дача, квартира, хозяйственные постройки, мебель и предметы ин­терьера, отделка, а также гражданская ответствен­ность тех, кто проживает в квартире.
     Застраховать имущество можно от стихийных бедс­твий: наводнения, урагана, удара молнии, землетря­сения, от залива (повреж­дения водой) из-за аварий отопительных, водопро­водных, канализационных, противопожарных систем или протечек из сосед­них помещений, от пожара, взрыва, например, быто­вого газа, кражи, грабежа, падения объектов.
     Существует два вида про­грамм страхования: клас­сические и так называемые «коробочные» продукты. Классическое стра­хование подразумевает индивидуальную работу представителя компании с клиентом и объектом стра­хования (его осмотр, под­робная опись объекта и т.д.)
     «Коробочные» продукты – это вид страхования с за­ранее разработанной про­граммой и определённым набором рисков, условий и страховых сумм. Оформ­ляется «коробочный» про­дукт быстро, с минималь­ным набором документов, обычно без предстрахового осмотра.
     Так, например, страхо­вание по фиксированным вариантам предлагает одна из старейших страховых компаний, работающая в том числе и в Самарской области – «Росгосстрах». Застраховать внутреннюю отделку и инженерное обо­рудование двухкомнатной квартиры от всевозможных рисков здесь можно на сумму от 300 тысяч до 900 тысяч рублей. Страховой взнос при этом составит от 2 430 до 6 750 рублей. Его можно оплатить единовре­менно или с рассрочкой от 2 до 4 месяцев.
     Приобрести полис можно в страховой компании. Кро­ме того, многие организа­ции предлагают оформить договор через Интернет. Если наступил страховой случай, первое, что необ­ходимо сделать, – это быс­тро сообщить в страховую компанию о случившемся, причём не позднее срока, указанного в договоре.
     Чтобы механизм страхо­вания сработал без сбоя, важно правильно выбрать компанию. При этом сто­ит обратить внимание на то, как давно организа­ция работает на рынке, на рейтинги и отзывы, внимательно отнестись к составлению договора – изучить правила и сроки страхования, оговорить риски и размеры выплат. Всё это позволит в случае необходимости получить страховую сумму быстро и в полном объёме.
 
     Комментарий:
     Николай ПЫШКИН, начальник страхового отдела ПАО СК «Росгосстрах» в с. Сергиевск:
     – За 1 полугодие 2017 года компанией «Росгосстрах» в Самарской области только в связи с пожарами физи­ческим лицам выплачено более 9,5 млн рублей. Многим эти деньги дали возможность вновь привести своё жи­лище в надлежащее состояние. Поэтому мы советуем страховать свою собственность на её действительную стоимость, которую поможет определить страховщик. Это гарантирует реальное возмещение убытков. Также стоит помнить, что к каждому клиенту, каждому объекту страхования специалисты подходят индивидуально, поэ­тому можно подобрать программу страхования, которая будет соответствовать вашим требованиям.
 

По материалам газеты "Сергиевская трибуна"