446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Оплата по-новому

     Очередное повышение цен на газ, воду, электроэнергию и прочие блага цивилизации, а также некоторые новшества в сфере коммунальных услуг ждут жителей Самарской области с 1 июля. О том, насколько подорожают ЖКУ для жителей Сергиевского района, рассказали специалисты ООО «Сервисная коммунальная компания».
     Повышение платы за жилищно-коммунальные услуги в июле стало за последние годы традици­онным. Согласно сделан­ному недавно сообщению замминистра экономи­ческого развития Николая Подгузова, с 1 июля та­рифы на жилищно-ком­мунальные услуги будут проиндексированы, но не превысят уровень прогно­зируемой инфляции. По словам чиновника, такое решение было принято ФАС (Федеральная анти­монопольная служба).
     Согласно сведениям, представленным руково­дителем регионального центра общественного контроля ЖКХ, председа­телем комиссии по мес­тному самоуправлению, строительству и ЖКХ об­ластной общественной палаты Виктором Часов­ских, в Самарской области больше всего подорожают услуги по водоотведению – рост составит 8,8%. Тариф на холодное водо­снабжение вырастет на 6,17%, электроэнергия станет дороже на 4,6%. Наименьший рост про­демонстрирует тариф на теплоснабжение – на 4,3%.
     Как сообщили специ­алисты ООО «СКК», на территории Сергиевского района индекс роста пла­ты граждан за комму­нальные услуги, согласно постановлению губерна­тора Самарской облас­ти Николая Меркушкина №269 от 19.12.2016 г., не превысит 6,8%. Так, если в настоящее время оплата за теплоснабжение составляет 1 911, 60 за 1 Гкал, то с 1 июля размер оплаты увеличится до 1 988, 30 рублей за 1 Гкал. Стоимость водоотведения составит 41, 57 рублей (ранее 39,33 рубля).
     Помимо этого, на ос­новании постановление администрации Сергиевского района в целях соблюдения пре­дельных индексов разме­ра вносимой гражданами платы за ЖКУ, тарифы для населения во II полу­годии ограничены 43,82 руб. за холодное водо­снабжение и 163, 24 руб. за ГВС.
     Также специалисты ООО «СКК» рассказали о нововведениях в сфере коммунальных услуг. Так, раньше при отсутствии людей в квартире более пяти суток, если дома не установлены приборы учё­та, делался перерасчёт на горячую и холодную воду. Сейчас его будут делать только при соблюдении двух условий. Во-первых, нужно представить доку­мент, подтверждающий, что человек находился на даче, в командировке и т.д. Во-вторых, необходимо составить акт о том, что в квартире нельзя устано­вить прибор учёта по тех­нологическим причинам. Кроме того, собственник теперь не имеет права отказать управляющей компании в установке антимагнитного индика­тора на приборы учёта. Ещё одно новшество – при наличии задолженности, например, за воду ра­ботники коммунальной службы могут предупре­дить неплательщика один раз за 20 дней, а затем ограничить предоставле­ние услуг.
     Обяжут платить за во­доснабжение и водоот­ведение и собственников «нулевых» квартир, в ко­торых никто не зарегис­трирован (на деле такая квартира может оказать­ся вполне обитаемой). Если такая квартира не оборудована прибора­ми учёта, то оплата за ЖКУ будет производить­ся, исходя из нормы на количество собствен­ников жилья. Например, супругам, вписанным в договор купли-продажи жилья, придётся платить так, как будто в квартире проживают два человека.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»