446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вечная память Героям

     Сегодня,  22 июня, жители Сергиевского района вместе со всей страной почтили память тех, кто защищал нашу Родину в годы самой страшной и кровопролитной войны.
     На рассвете у мемориала «Скорбящая мать» в районном центре прошла патриотическая народная акция «Свеча памяти». Несмотря на ранний час, здесь собрались те, кто пожелал отдать дань памяти миллионам русских солдат, защитивших свою страну и весь мир от гитлеровской агрессии. Это и активисты ветеранской организации, представители военного комиссариата, и участники патриотического отряда «Подвиг».
     В 10 часов утра здесь же состоялся митинг и традиционное возложение цветов. На мероприятии присутствовал первый заместитель главы Сергиевского района Анатолий Екамасов, председатель районного Совета ветеранов, депутаты, представители предприятий, организаций и учреждений муниципалитета, юные граждане и ветераны.
     22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. В 2017 году исполняется 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В память о воинах, погибших на полях сражений, о тех, кто ковал победу в тылу, о тех, кто не дожил до светлого Дня Победы, прозвучали слова бесконечной благодарности за мирное небо над головой.
     Выступая перед собравшимися первый заместитель главы муниципалитета Анатолий Иванович отметил: «В такой же ясный, солнечный день 76 лет назад без объявления войны на нашу страну напала армия фашистской Германии. С тех пор в сердце каждого из нас 22 июня отзывается болью и скорбью. Благодаря героизму и мужеству советского народа наша страна выдержала это испытание, и одержала победу. Порядка 27 млн. своих граждан потеряла наша Родина. Из Сергиевского района на фронт ушли более 11 тысяч наших земляков, почти 8 тысяч не вернулось домой. Задача нашего поколения – помнить историю и чтить подвиг советского народа, и быть достойными наследниками своих героических дедов и прадедов. Вечная память героям!»
     В  ходе митинга жители муниципалитета почтили память погибших участников Великой битвы минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу «Скорбящая мать».
     Следующим «плацдармом памяти» стало посещение с.Орловка сельского поселения Черновка. Здесь на сельском кладбище состоялось перезахоронение останков наших земляков: красноармейца Алексея Ивановича Баркова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, и числившегося 76 лет без вести пропавшим, и неизвестного солдата. Весной текущего года останки погибших воинов были найдены поисковым отрядом «Прорыв» Ярцевского района Смоленской области. И сегодня останки наших героических земляков были преданы родной земле с подобающими тому почестями.