446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В активной фазе

     В минувшую пятницу, 16 июня Сергиевский район с рабочим визитом посетил региональный министр образования и науки Владимир Пылев. В сопровождении главы муниципалитета Алексея Веселова и руководителя МКУ «Управление заказчика-застройщика, архитектуры и градостроительства» Елены Астаповой он посетил сергиевскую школу, где полным ходом идут строительные работы.
     Напомним, реконструкция Сергиевской школы №1 под Образовательный центр началась в 2006 году. Строительство велось с перерывами по мере поступления денежных средств.  Отметим, что в течение двух последних лет объект не финансировался. За прошедший период в эксплуатацию были введены: общежитие на 60 мест, тепловой центр мощностью 2 МВт, заменены инженерные коммуникации, отремонтировано существующее здание школы, начато строительство дополнительного корпуса.
     В феврале текущего года Правительство Самарской области приняло решение о выделении в 2017 году средств на завершение строительства Сергиевского образовательного центра. Соответствующее постановление 25 января текущего года подписал первый вице-губернатор - председатель правительства региона Александр Нефедов.
     «15 мая текущего года мы заключили муниципальный контракт и приступили к реконструкции. За этот месяц мы сделали довольно много: практически завершили работы по перекрытию кровли и монтажу металлоконструкции над актовым залом, бассейном и спортзалом. Это достаточно большой и сложный объем работ. Также планово приступили к отелочным работам в учебном блоке, который стоит уже четыре года. Здесь выполняются отделочные работы внутри здания в учебном корпусе, рабочие прокладывают систему отопления, электроснабжения, вентиляции, водоотведения и прочее. – прокомментировала Елена Астапова. – На стадии подписания субконтракт на постановку оборудования для бассейна. Готовимся к новым торгам по благоустройству территории, поставку оборудования, малого инвентаря, мебели, оргтехники».
     На сегодняшний день Сергиевский образовательный центр - самое большое образовательное учреждение в районе. Здесь учатся около 1000 детей. Завершение реконструкции позволит образовательному учреждению перейти на работу в одну смену.
     Как сообщил глава Сергиевского района Алексей Веселов, в настоящее время реконструкция Образовательного центра немного отстает от графика из-за недостатка финансирования из вышестоящих бюджетов. Однако, районная администрации приложила все усилия, чтобы процесс строительства не останавливался, а только набирал обороты.
     «Эта школа очень долгожданная. Причем не только для жителей Сергиевского района, но и для всей системы образования Самарской области. Мы заинтересованы в том, чтобы в губернии было как можно больше школ, которые бы соответствовали современным условиям. Несмотря на то, что проекту Сергиевской школы около 10 лет, на выходе  «Образовательный центр» будет полностью соответствовать всем современным нормам и требованиям и по внешнему виду и по материально-техническому содержанию. Здесь будет бассейн с 4мя дорожками, хороший спортивный зал, и самый большой в районе актовый зал с видеопанелью во всю стену. Подобной «видеостеной» могут похвастаться единицы образовательных учреждений в Самарской области. Конечно, не всё идет у нас гладко – есть затруднения, которые связаны с межбюджетными отношениями, но у нас есть уверенность, что в ближайшее время мы решим эту проблему, и Новый 2018 год ученики сергиевской школы встретят в новом здании», - сообщил Владимир Пылев, министр образования и науки Самарской области.