446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Диалог о главном

     Сегодня, 27 апреля, прием граждан по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. С участием профильных специалистов было рассмотрено 7 обращений, некоторые из которых были коллективными.
     Так, поделиться своими проблемами в этот день пришла жительница «курортного поселка», на попечении которой находится внук 1996 года рождения. «Мой внук состоит в списке детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих обеспечению жильем,  с сентября 2015 года. Когда он сможет получить положенную ему по закону квартиру?», - сетует заявительница. Стоит отметить, что на данный момент молодой человек в очереди числится под номером 19. По словам Алексея Веселова, в соответствии с областным законодательством и списком очередности, в текущем году заветными комфортабельными квартирами в новостройках будут обеспечены порядка 12 детей-сирот. «Ежегодно в Сергиевский район для приобретения квартир для данной категории граждан, из областного фонда «спускаются» денежные средства на 10 детей-сирот. Поэтому есть все основания полагать, что в следующем году молодой человек получит положенные ему по закону квадратные метры. Нужно только немного подождать», - прокомментировал Алексей Александрович.
     С коллективным обращением сегодня на прием к главе муниципалитета пришли жители сразу двух многоквартирных домов №2 и №4, расположенных по улице Гагарина в Светлодольске. «Наши дома находятся в критическом состоянии, буквально рушатся: в подъездах расходятся плиты, полы проваливаются, подвалы затоплены грунтовыми водами. Просим признать наши дома аварийными», -  рассказали заявители. Как пояснила присутствующая на приеме граждан Любовь Александрова, начальник Жилищного отдела районной администрации, для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным необходимо, чтобы все собственники квартир, расположенных в данном доме, подали соответствующее заявление с приложением необходимых документов, главным из которых является заключение специализированной организации, проводящей независимое обследование МКД . «Без полного пакета документов, без согласия всех жильцов дома, мы не сможем решить данную проблему. Подав всю необходимую документацию, вы сделаете первый шаг, для того, чтобы попасть в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья и в дальнейшем получить новые квартиры. Но на данный момент у нас нет понимания, сколько из федерального бюджета на продолжение данной программы в Сергиевский район выделят денежных средств. Поэтому вам, как самым заинтересованным лицам, необходимо в срочном порядке собрать все документы, чтобы мы смогли включить ваши дома в Единый реестр ветхого и аварийного жилья, который формируется по всем субъектам РФ», - отметил Алексей Александрович. Кроме того, глава муниципалитета поручил организовать комиссионный выезд со специалистами по чрезвычайным ситуациям, чтобы на месте оценить обстановку и подготовить соответствующее заключение.
    Так же, в ходе приема прозвучали вопросы, касающиеся строительства храма в с.Черновка, выделению земельного участка многодетной семье, и благоустройства дорог.
    С графиком приемов граждан на май 2017 года можно ознакомиться здесь.