446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Безопасность на особом контроле

     Вчера, 19 апреля в зале районной администрации прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии. В совещании приняли участие главы поселений района, сотрудники отдела надзорной деятельности по Сергиевскому и Исаклинскому районам, местного отдела полиции, пожарно-спасательной службы, представители сферы культуры и спорта. Собравшиеся обсудили вопросы координации действий, направленных на обеспечение дополнительных мер безопасности в период подготовки и проведения массовых мероприятий, которые пройдут на территории муниципалитета с 1 по 12 мая.
     По словам Ольги Николаевой, руководителя МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики» сезон майских праздников на территории района будет открыт 1 мая. Именно в этот день в Суходольском парке с 15.00 будет организована концертная программа, посвященная празднованию Дня весны и труда.
     В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне на территории Сергиевского района пройдет ряд тематических мероприятий, таких как: районный смотр строя и песни (4 мая), автопробег «Мы помним, мы чтим…» (5 мая), «Уроки мужества» и тематические встречи с ветеранами войны и тружениками тыла.
     9 мая во всех поселениях муниципалитета пройдут торжественные митинги. В Суходоле в День Великой Победы праздничные мероприятия будут проходить на центральной площади и в парковой зоне. Вечером для гостей и жителей Сергиевского района будет организована тематическая дискотека, которая закончится в 22.00. Кульминацией празднования станет фейерверк. В районном центре 9-го мая на центральной площади после торжественного митинга гостей праздника ждет концертная программа с выступлениями ведущих творческих коллективов муниципалитета. Для детей в парковой зоне будут работать детские площадки, а около фонтана – площадка с «живой» музыкой. Любителей спорта в этот день радушно встретит (если позволят погодные условия) берег озера Банное. Именно здесь, по традиции, и пройдут спортивные мероприятия. В 18.00 в районном Доме культуры «Дружба» начнется демонстрация советского военного фильма.
     А 12 мая на стадионе спортивного комплекса «Олимп» п.Суходол состоится одно из самых красочных мероприятий года, проходящих на территории района – Открытые сельские спортивные игры среди учащихся образовательных учреждений Самарской области. Стоит отметить, что в этом году на территории Сергиевского района запланирована только торжественная часть, посвященная открытию игр, и проведение некоторых видов спорта. Начало мероприятия в 11.00. Церемония закрытия в этот раз будет проходить в Кинель-Черкасском районе. На сегодняшний день в учреждениях культуры и спорта прошли плановые мероприятия по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий, проведены дополнительные инструктажи с сотрудниками учреждений, проверена система видеонаблюдения.
     Присутствующий на заседании заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД РФ по Сергиевскому району майор полиции Владимир Литвиненко сообщил, что в соответствии с разработанным планом в праздничные дни для охраны правопорядка будут задействованы 70 сотрудников полиции. Помогать им будут сотрудники Нацгвардии, члены добровольной народной дружины и представители частных охранных предприятий. 30 сотрудников местного отделения полиции в День Великой Победы будут нести службу и обеспечивать безопасность в Самаре. Сотрудниками отдела полиции на предмет обнаружения взрывчатых и других подозрительных предметов будут обследованы объекты проведения праздничных мероприятий и прилегающие к ним территории. Помощь в этом им окажут специально обученные служебные собаки. Под особый контроль будут взяты лица, прибывающие в этот период на территорию района без определенных намерений. Со всеми организаторами праздничных мероприятий, руководителями учреждений культуры будут проведены инструктажи, касающиеся порядка действий в случае возникновения террористической угрозы. Кроме того, в день открытия Сельских игр на территории «Олимпа» будут усилены меры безопасности, а при входе в спорткомплекс будет работать металлодетектор, способный уловить любые опасные металлосодержащие вещества и предметы.
     Несмотря на все предпринимаемые меры, на заседании комиссии было отмечено, что жителям района так же необходимо быть бдительными и при обнаружении подозрительных предметов, брошенных автомобилей обращаться в отдел МВД по Сергиевскому району по телефону 02 или к оперативному дежурному «Единой диспетчерской службы» по телефону 112.