446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

От старта до финиша

     Сегодня, 23 марта, глава района Алексей Веселов встретился с почётным гражданином муниципалитета, мастером спорта по лыжным гонкам Петром Кузнецовым, который в марте текущего года пополнил копилку спортивных достижений Сергиевского района, став призёром Чемпионата Мира по лыжным гонкам среди ветеранов «Masters World  Cup» в городе Клостерс (Швейцария).
     Две серебряные медали и одна бронзовая — таков результат участия жителя Кармало-Аделяково Петра Егоровича Кузнецова в соревнованиях самого высокого уровня. Впрочем, это лишь одна из многих побед спортсмена, который успешно защищает честь района с начала семидесятых годов. Глава Сергиевского района Алексей Веселов поблагодарил ветерана лыжного спорта с высоким достижением и вручил ему денежный сертификат. Поздравляя заслуженного спортсмена, Алексей Александрович подчеркнул, что его спортивные победы, за которыми стоят долгие годы упорных тренировок — пример  для подрастающих поколений.
     Как признался сам виновник торжества,  лыжный спорт он выбрал для себя ещё в школьные годы, прочитав статью о сильнейших лыжниках Советского Союза - Алевтине и Павле Колчиных. Но серьезно тренироваться начал намного позже, когда вернулся из армии. «В 1968 году я окончил техническое училище в Куйбышеве и стал работать по специальности — электромонтёром. Спортивную деятельность начал в 1973 году, поступив в педагогический класс по подготовке учителей физкультуры», - рассказывает Пётр Кузнецов и признаётся, что все его победы — результат работы над собой. «Областные соревнования я выигрывал много раз, а на более серьёзный уровень вышел несколько лет назад», - вспоминает Кузнецов.
     Сегодня на его счету — двадцатикратное лидерство на ДСО «Урожай» Самарской области, победы на Первенствах России среди спортсменов-любителей 2011 года, а также 2012 года в гонках и эстафете; серебряная медаль в гонке на 20 км. классическим стилем; бронзовая медаль Чемпионата Мира среди ветеранов-любителей в Италии в 2013 году; четыре медали  в ходе участия в Кубке мира среди ветеранов в 2015 году  и другие. Рассказывая о своей победе в Клостерсе, Пётр Егорович отметил, что соперники были очень сильные — выручили, как всегда, наработанный с годами профессионализм и умение контролировать ситуацию. «Соревнования по лыжным гонкам — это постоянное напряжение, от старта до финиша. Надо бороться за каждый метр дистанции», - уверенно заявил спортсмен. Он также выразил слова искренней благодарности в адрес районной администрации и руководства МАУ «Олимп», без помощи которых, по словам ветерана, он не смог бы покорять спортивные вершины.                  
     Делясь планами на будущее, Пётр Егорович сообщил, что на следующий Чемпионат Мира по лыжным гонкам среди ветеранов, который должен пройти в Америке, не поедет  - не любит перелёты через океан. Но в соревнованиях, которые будут проходить на Родине, примет участие обязательно. Продолжит он и тренерскую работу. За долгие годы Пётр Кузнецов воспитал немало спортсменов-лыжников, в числе которых — кандидаты в мастера спорта Сергей и Вячеслав Могузевы, Павел Мальцев, Алексей Редькин, Елена и Наталья Ятмановы.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»
 
Петр Кузнецов показывает главе района свои спортивные награды
 
Алексей Веселов вручает П.Е. Кузнецову денежный сертификат
 
Фотография из личного архива П.Е. Кузнецова - март 2017г. Швейцария