446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Конструктивно, планово, совместно.

     Сход граждан поселка Суходол, самого крупного в Сергиевском районе населенного пункта, состоялся 21 марта в местном Доме культуры «Нефтяник».В числе приглашенных на встрече с жителями присутствовал глава Сергиевского района Алексей Веселов, заместители главы и  руководители структурных подразделений районной администрации,  ресурсоснабжающих организаций, представители наиболее крупных предприятий и учреждений муниципалитета. 
     Минувший год для Суходола стал, по словам его главы Александра Малышева, относительно стабильным. Благодаря расположению на его территории предприятий нефтяной и газовой промышленности, являющихся для посёлка градообразующими, а также грамотно выстроенной работе между районной администрацией и областным Правительством, здесь успешно решаются многие актуальные вопросы социально-экономической жизни территории — от благоустройства до борьбы с безработицей. Так, в 2016 году на территории городского поселения были выполнены следующие работы: произведена отсыпка дорог по улице Железнодорожная и Садовая, частично заасфальтирована улица Мира, построен тротуар по улице Победа, выполнены частичные работы по ограждению кладбища, построены новые контейнерные площадки для сбора ТБО по улице Суворова и Георгиевская и др. Силами работников поселенческой администрации и депутатского корпуса проводится здесь и достаточно объемная работа по собираемости взносов с граждан на капитальный ремонт МКД (в 2016 году капремонт был произведен в 8 домах п.Суходол), по заключению договоров на вывоз ТБО (на сегодняшний день у 86% жителей Суходола на руках имеется договор с ООО «Автотранссервис»), а также по уплате налоговых сборов. Как отметил Александр Николаевич недоимка налоговых сборов по физическим лицам на текущую дату составляет более 1,6 млн.рублей и работу в данном направлении нужно усилить.
     Однако, существует в этом динамично развивающемся поселении и ряд проблем, о которых вчера и рассказали присутствующие в зале жители нефтяного поселка. В их числе – благоустройство дорог.      Стоит отметить, что данные вопросы не теряют своей актуальности на протяжении многих лет. Как пояснил Алексей Веселов, чтобы привести в нормативное состояние все дороги района (включая и периферию), необходимо более 1 млрд.рублей. Таких денег в районной казне нет. Но, проблема благоустройства местных транспортных артерий не спущена на самотек. На сегодняшний день районной администрацией поданы заявки в областное Правительство на асфальтирование 4 улиц в Суходоле, таких как: Кооперативная, Чапаева, Пушкина и остаток незаасфальтированной дороги по улице Мира.   Кроме того, по словам главного архитектора района Сергея Коновалова, благоустройство дороги, посвященной знаменитому русскому поэту, писателю и публицисту Николаю Некрасову, также в этом году будет произведено.
     Интересовал жителей Суходола и вопрос по отсутствию тротуара по направлению к ТЦ «Север». По словам Алексея Александровича, данную проблему руководство района пытается решить уже не в первый раз. Но данный участок дороги относится к дорогам регионального значения. Администрация муниципалитета уже обращалась в Министерство строительства Самарской области, но пока положительного отклика не получили.
     Немало вопросов в этот день прозвучало и поводу отлова бродячих собак. «Нам, взрослым, бывает очень страшно ходить по улицам, где бегает стая бродячих собак, а представьте каково детям, подросткам, пенсионерам?», - сетуют жители городского поселения. «Хочу отметить, что эту проблему мы сами себе создали. Заводим собак, затем бросаем их на произвол судьбы, или выпускаем гулять без присмотра, и вот результат. В текущем году мы увеличили финансирование по данной статье. Заключили договор с ответственной за данные действия компанией, и с апреля на территории Суходола будет работать служба по отлову безнадзорных животных. В общей сложности контракт рассчитан на 60-70 голов», - прокомментировал глава поселения Александр Малышев.
     Вопрос, касающийся ремонта здания суходольской бани, также был одним из самых актуальных. По словам руководителя МУП «ЖКХ» Николая Павленко, баня пользуется популярностью у жителей поселка – 500 человек в месяц. На ремонт бани по предварительным подсчетам необходимо более 3 млн.рублей. Глава района дал поручение соответствующим службам решить данную проблему в ближайшее время.
     В ходе беседы граждане получили от представителей власти ответы на многие вопросы, некоторые обращения внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения. Работу местной администрации жители Суходола признали удовлетворительной.