446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Плодотворное сотрудничество

     Очередной сход граждан прошёл вчера, 21 февраля, в Чёрновке — одном из самых удалённых от райцентра поселений. В нём приняли участие представители администрации муниципалитета, жилищно-коммунальной сферы, образования, здравоохранения, культуры и других служб района.
     С основными направлениями работы администрации Чёрновки за минувший год и задачами на год текущий ознакомил жителей поселения его глава Андрей Беляев. В частности, вниманию собравшихся была представлена информация по выполнению наказов местных жителей, прозвучавших на сходе в феврале прошлого года. В их числе: контроль за исправностью уличного освещения (совместно с организацией «СВЕТСЕРВИС»), а также перевод системы освещения на автоматическое отключение света в дневное время;  благоустройство прилегающей к зданию администрации территории; спил и обрезка аварийных деревьев; озеленение территории поселения и многое другое. Как было отмечено в ходе доклада, благодаря содействию районной администрации удалось выполнить многие пожелания сельчан, озвученные активом поселения на встрече с главой района Алексеем Веселовым, состоявшейся летом 2016 года. Так, по просьбам жителей Чёрновки в минувшем году была произведена отсыпка ряда дорог поселения;  установлен остановочный павильон в Новой Орловке; заменены несколько окон и двери в библиотеке; улучшен тепловой режим в сельском клубе; установлен знак «посёлок НИВА» на федеральной трассе М5; установлены световые опоры с фонарями на въезде в село Чёрновка и другое.
     Однако некоторые вопросы до сих пор остаются нерешенными. В их числе - весьма актуальный для жителей Новой Орловки вопрос газификации поселка. Эта проблема, существующая уже не первый год, вновь прозвучала на летней встрече актива поселения с Алексеем Веселовым, который пояснил, что проектные работы в этом направлении уже были начаты, но на данный момент в связи со сложившейся экономической ситуацией они приостановлены. Согласно пояснениям присутствующего на собрании заместителя главы района Сергея Савельева, на 2017 год запланирована доработка проектной документации, которая затем должна пройти экспертизу.
     Помимо этого, жители озвучили и другие проблемы села, касающиеся состояния дорог (в том числе и внутриквартальных), благоустройства парковой зоны в Чёрновке, оборудования колодцев в Новой Орловке и другого. Как было отмечено в ходе собрания, для решения насущных проблем местного значения необходимо привлечение дополнительных ресурсов — например, активно применяя метод самообложения, предложенный областным «Советом муниципальных образований» и одобренный губернатором Николаем Меркушкиным. Напомним, речь идёт о разовых платежах граждан, осуществляемых для урегулирования конкретных вопросов местного значения. Решение о них принимается на общем собрании граждан. Как отметил глава поселения, этот метод может стать вполне эффективным для такого небольшого сельского поселения, как Чёрновка, где все жители знают друг друга и будет видно, на что расходуются собранные средства. Подводя итоги схода, Андрей Беляев поблагодарил односельчан за активное участие в жизни поселения и выразил надежду, что сотрудничество населения и власти и впредь будет таким же плодотворным. Работа администрации поселения была признана его жителями удовлетворительной.
 
     Юлия Трухтанова