446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Высокий градус

Правила продажи крепкого алкоголя     Одна из тем, которой в своем Послании к депутатам Самарской Губернской думы и жителям области уделил внимание глава региона Николай Меркушкин, касалась наведения порядка на рынке продажи алкогольной продукции.  Это связано с тем, что с 1 января 2017 года существенно изменился порядок исчисления акцизов на крепкую алкогольную продукцию, и теперь размер поступления акцизов в региональные бюджеты зависит не только от объемов производства этой продукции, но и от уровня ее потребления, который учитывается в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).  По данным ЕГАИС, уровень потребления алкоголя на человека в Самарской области составляет 7,6 л в год,  в некоторых муниципальных районах – менее 2 л на человека в год, тогда как в ПФО он составляет 9,2 л на человека. Эти показатели не означают, что самарцы употребляют спиртное меньше, чем жители соседних регионов. Цифры свидетельствуют о том, что в губернии достаточно высокий уровень продажи нелегального алкоголя.  В связи с этим область в 2017 году теряет 1,4 миллиарда рублей.
     В январе  Правительством региона был разработан план по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции, согласно которому главам муниципалитетов было поручено активизировать совместную работу с органами внутренних дел по выявлению торговых объектов, осуществляющих незаконную продажу алкогольной продукции, активно инициировать возбуждение административных дел на нарушителей, создать межведомственные рабочие группы по выявлению и пресечению незаконного оборота алкоголя.  Кроме того, региональный минэкономразвития предложил включить в перечень показателей, которые учитываются при распределении областных субсидий для муниципальных образований, показатель уровня легальной продажи спиртного: больше будут получать те, кто наиболее активно включился в работу по борьбе с контрафактом.
     В настоящее время администрацией муниципального района Сергиевский организована работа постоянно действующей «горячей телефонной линии» по вопросам пресечения нелегального оборота алкогольной продукции. В еженедельном режиме проводится обследование торговых объектов на предмет выявления нарушений правил торговли крепкими спиртными напитками. Так в период с 12 по 17 февраля сотрудниками отдела внутренних дел, представителями административной комиссии были обследованы 11 торговых точек, из которых в 4 выявлены нарушения. В частности, в двух торговых точках при продаже алкогольной продукции были не пробиты чеки ККМ. Такое нарушение влечет за собой наказание в виде штрафа – на должностное лицо в размере не менее 10 тыс. рублей, на юридическое лицо – в размере не менее 30 тыс. рублей. В еще одной торговой точке городского поселка протокол был составлен в связи с продажей алкоголя в запрещенное время суток. По звонку на телефон «горячей линии» в Сергиевске выявлен факт нелегальной продажи алкогольной продукции. Материал направлен в прокуратуру.
     Напомним, сообщить о нарушениях в сфере  торговли алкоголем можно по телефонам: 02, 2-14-41, 2-32-29, 112.
     Алексей Веселов, глава Сергиевского района:
      - Необходимо четко понимать, что вопрос не в том, что бы население больше употребляло спиртных напитков, а в том, что необходимо приложить все усилия для  ликвидации точек продажи  нелегального алкоголя на территории нашего района. Его употребление угрожает, прежде всего, жизни и здоровью населения, а так же наносит ущерб нашему бюджету. Совместные рейды налоговой инспекции, РОВД и общественником помогут сделать эту работу наиболее эффективной.