446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В ожидании весны

Паводок     Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья стала основной темой заседания противопаводковой комиссии, которое прошло 15 февраля в администрации Сергиевского района. В заседании приняли участие главы поселений и руководители служб района. Участники совещания рассмотрели текущую обстановку, оценили уровень подготовки всех сил и средств, готовность органов власти и других ведомств к началу весеннего паводка. Как пояснил председатель комиссии, заместитель главы районной администрации Сергей Заболотин, предварительный прогноз весеннего половодья на текущий год достаточно тревожный. Согласно информации ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на 31 января 2017 года запасы воды в снеге в бассейнах рек области изменялись от 74-102% до 107-155% от нормы. Высота снежного покрова в среднем по области составила 54 см. Глубина промерзания почвы — 49 см при норме на конец января 70 см. Водность рек в основном выше нормы и выше значений прошлого года. Учитывая гидрометеорологические условия прошедшего осенне-зимнего сезона, на реках уровни воды ожидаются выше нормы.
     Характер предстоящего паводка, как отмечалось в ходе заседания, будет зависеть от ряда факторов, в том числе и погодных условий, поэтому подготовку к нему надо начинать заранее. Причём особое внимание должно быть уделено населённым пунктам, попадающим в зоны возможного подтопления. В их числе: Сергиевск, Сургут, Светлодольск, Чёрновка,  Елшанка, Захаркино. Однако в случае интенсивного таяния снега и неблагоприятной метеорологической обстановки зона подтопления может значительно увеличиться.     В соответствии с планом противопаводковых мероприятий, в течение всего периода разлива «большой воды» планируется обеспечить в поселениях, относящихся к группе риска, контроль со стороны служб ГО и ЧС, жилищно-коммунального хозяйства, работу аварийных бригад, подготовку пунктов временного размещения эвакуированного населения из зон возможного затопления и обеспечение пострадавших продуктами питания и предметами первой необходимости.
     В ходе заседания о проведении противопаводковых мероприятий отчитались представители ООО «Сервисная коммунальная компания», ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети», ООО «Автотранссервис», ОАО «Самаранефтегаз» и других организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета. Согласно их докладам, в настоящее время в организациях сформированы аварийные бригады, имеется спецтехника, в ближайшее время запланировано проведение учений.
     Всем присутствующим были даны конкретные рекомендации по организации работы во время весеннего паводка, которые касались как качества поставляемой населению воды в паводковый период, так и организации обследования основных дорог, мостовых сооружений, водопропускных труб и кюветов, а также принятия мер по их очистке, ремонту и дополнительному укреплению. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что в паводковый период большая ответственность ложится на плечи глав сельских поселений. Именно они должны обеспечить готовность пунктов временного размещения к принятию населения, работоспособность комплексных систем экстренного оповещения, обеспечение контроля за состоянием ГТС (гидротехнических сооружений), а также своевременное информирование населения о прогнозах развития обстановки при весеннем половодье и подготовку мест безопасного содержания сельскохозяйственных животных на период прохождения талых вод.
     Подводя итоги заседания, Сергей Заболотин ещё раз обозначил главную цель планируемых мероприятий – обеспечение безопасности людей и максимальное снижение возможных материальных потерь. Он сообщил также, что вопрос подготовки к паводку будет вновь рассмотрен на очередном заседании КЧС и ОПБ, которое состоится в марте текущего года.
     Источник: газета «Сергиевская трибуна»