446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сергиевские аграрии готовятся к посевной

   Выделение полновесного зерна  На полях района ещё лежит снег, а в сельхозпредприятиях Сергиевского района идет уже идет активная подготовка  к предстоящей посевной кампании. Из необходимых 5 100 т семян порядка 3000 т посевного материала уже подготовлено и проходит проверку. «Показатели по качеству хорошие, в основном это семена первой и второй репродукции. В настоящее время сельхозпредприятия проводят сортообновление, приобретают элитные семена, заключают договоры на поставку минеральных удобрений и протравливателей семян. На сегодняшний день сельхозпроизводителями уже завезено 1,5 тысячи тонн минеральных удобрений, 1,2 тысяч тонн было внесено под озимые культуры.  – рассказывает руководитель управления сельского хозяйства Иван Трифонов. – В прошлом году было внесено 4 217,8 т минеральных удобрений Задача этого года превысить этот показатель, а также повторить прошлогодний результат по валовому сбору зерновых культур, тем более возможности и ресурсы для этого в хозяйствах есть».
      Практически завершён процесс подготовки семенного материала в КФХ Воропаева: чечевицы заготовлено 200 т, ячменя и других яровых культур – 190 т, овса – 40 т. В данный момент в хозяйстве идёт выделение полновесного зерна твёрдых сортов пшеницы на посев. Её планируется заготовить более 300 т. Весной на полях хозяйства впервые посеют нут. «Стараемся подбирать и использовать местные районированные сорта, которые наиболее оптимально подходят под наши условия, дают стабильный хороший урожай», – рассказывает заместитель управляющего КФХ Денис Трифонов. Напомним, общая площадь этого хозяйства, занятая под посевами культур, приближается к 6 тыс.га, 4 тыс.га занято зерновыми и зернобобовыми культурами. Постоянно в хозяйстве работают 30 человек, в сезон рабочие привлекаются дополнительно. Все они жители Калиновки и близлежащих сёл.
     Капитальный ремонт техники, инвентаризация оборудования – первостепенная задача, которая на сегодняшний день стоит перед работниками ООО «Агро-Альянс». Всего в агрохолдинге насчитывается 19 единиц техники. В этом году машинно-тракторный парк пополнили 2 трактора John Deere. Сегодня в хозяйстве трудятся 28 человек, 2 в статусе молодых специалистов, 4 находятся в резерве.
     Про оба хозяйства можно сказать, что здесь  чистота, порядок, тёплые помещения, светлые ангары, молодые кадры. Руководитель управления сельского хозяйства Иван Трифонов  утверждает, что все это – требование времени: «Если мы хотим, чтобы в сельскохозяйственном предприятии трудились молодые кадры, нам следует создавать такие условия труда, чтобы было комфортно, уютно, культурно. На сегодняшний день это могут позволить себе пока только крупные холдинги, но рано или поздно к этому придут и другие предприятия».
 
Источник: газета «Сергиевская трибуна»