446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В будущее с оптимизмом

Алексей Веселов на сходе в поселении Светлодольск     В Сергиевском районе стартовала череда традиционных сельских сходов. Во вторник,14 февраля  первое собрание жителей прошло в поселении Светлодольск.  Кроме  жителей, на мероприятии присутствовали и почетные гости: глава Сергиевского района Алексей Веселов, а так же депутаты Самарской Губернской Думы Андрей Кислов и Николай Кузнецов.   
     Традиционно основной частью собрания  стал отчет главы поселения Николая Андрюхина о работе сельской администрации в 2016 году. Глава территории подробно рассказал о ситуации в каждой из сфер жизни села, заострив внимание на произошедших позитивных изменениях.  В их числе отсыпка дорог и разбивка клумб, установка мусорных контейнеров и детских игровых площадок, спил аварийных деревьев и открытие сквера с памятником погибшим в Великой Отечественной войне. Так же Николай Андрюхин напомнил, что в прошедшем году сельчанам удалось завершить работы по ограждению мест захоронения.  Успешно в поселении прошла  и компания  по заключению договоров на вывоз ТБО.  
     Многие вопросы удалось решить благодаря субсидии в размере 859 700 рублей, полученной  из областного бюджета по итогам выполнения поселением показателей социально-экономического развития. Николай Вениаминович подчеркнул, что средств на развитие поселения могло бы быть и больше, если бы все сельчане исправно платили налоги. Так, по словам главы поселения, недоимки по транспортному, имущественному и земельному налогам в поселении составляют более 600 тыс. рублей. Работа по сбору налогов, подчеркнул  Николай Андрюхин, будет усилена. Кроме того, в числе приоритетных направлений деятельности на текущий период были названы дальнейшее благоустройство дорог и проездов, борьба с несанкционированными свалками, развитие фермерского движения.  Глава поселения поблагодарил активистов поселения за совместную работу и предложил перейти к вопросам.   
     Проблемы, которые жители обозначили в ходе общения с районной и местной властью, депутатами Губернской думы, касались  переселения из аварийного жилищного фонда, благоустройства родников, организации водоснабжения.  Один из прозвучавших вопросов касался  обеспечения инженерной инфраструктурой площадок, выделенных многодетным семьям поселения под индивидуальное жилищное строительство. Сегодня на многих участках заложены фундаменты, а кое-где построены дома, но к ним до сих пор не подведены сети газоснабжения. Этот вопрос на контроль взял  депутат и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов.
     О возможностях привлечения средств на благоустройства родников рассказал директор «РИТЭК-Самара-Нафта» Николай Кузнецов, напомнив о конкурсе гражданских инициатив, проводимом этой компанией.  
     Так же в ходе собрания граждан обсуждалась программа областного правительства, направленная на создание комфортных условий для жизни граждан путем реализации конкретных идей на условиях совместного финансирования.  
     По итогам собрания работа администрации поселения Светлодольск была признана удовлетворительной.