446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Достойный результат

     Ежегодно в октябре Правительство Самарской области подводит итоги деятельности органов местного самоуправления за предыдущий год. Эффективность работы муниципальных властей оценивают по показателям, которые отражают  ситуацию в  сферах  экономики, образования, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, спорта и т.д.  В основу анализа ложатся как динамика показателей, так и их абсолютное значение. В итоге все 37 муниципальных образований губернии, включая городские округа, выстраивают по ранжиру, определяя группы муниципалитетов с высокой, средней и низкой  оценкой эффективности.
     В рейтинге за 2015 год Сергиевский район занял пятое место, значительно опередив областной центр (13 место), Тольятти (15 место) и сравнимые по численности населения и социально-экономическому потенциалу муниципальные районы Кинель-Черкасский, Волжский, Безенчукский.
     В числе основных достижений Сергиевского района в 2015 году эксперты отметили  стопроцентную прибыльность сельскохозяйственных организаций,  незначительную долю учреждений культуры, требующих капитального ремонта в общем объеме учреждений культуры, а так же рост налоговых и неналоговых доходов в общем объеме собственных доходов бюджета. Так, например,  рост налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет вырос по сравнению с прошлым годом почти на 13%. Кроме того, району удалось улучшить показатели, связанные с качеством дорог местного значения, обеспечением жильем нуждающихся граждан. Стоит отметить, что эксперты не выявили значимых недостатков в деятельности органов местного самоуправления Сергиевского района – ни один из оцениваемых показателей существенно не отклонился в отрицательную сторону от средних значений по области.
    Важное влияние на итоговое место муниципального образования в рейтинге имеет оценка деятельности органов местного самоуправления местным населением, которая определяется в ходе опроса граждан. Респонденты оценивают качество автомобильных дорог, организацию транспортного обслуживания, работу жилищно-коммунального сектора и деятельность органов МСУ. Оказалось, что среди опрошенных в Сергиевском районе, удовлетворены качеством автомобильных дорог – 34,4%, транспортным обслуживанием – 71,5%, услугами ЖКХ – 80%, деятельностью местных властей – 62,0%. При этом  в сравнении с прошлым годом, довольных работой коммунальных служб среди опрошенных оказалось на 4% больше. На 7,7% снизилось число респондентов, удовлетворенных качеством автомобильных дорог. Два других показателя по сравнению с прошлым годом существенно не изменились.
 
     Алексей Веселов, глава Сергиевского района:
     -  Пятое место в итоговом рейтинге – это достойный результат, который  подтверждает, что, несмотря на ситуацию в экономике,  район продолжает развиваться, двигаться вперед. При этом у нас еще есть потенциал, и мы понимаем в каких направлениях нужно усилить работу.  Безусловно, важным критерием оценки деятельности  местной власти  является мнение граждан. На него мы опираемся, когда принимаем решения, касающиеся основных сфер жизни,  и в свою очередь надеемся на поддержку и помощь населения в их осуществлении. Повысить качество жизни на нашей территории, вывести район в лидеры  мы сможем только совместными усилиями.