446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Земля и доля

     Вчера, 28 сентября, прием граждан по личным вопросам провел первый заместитель главы муниципалитета Анатолий Екамасов. За помощью в решении возникших проблем к Анатолию Ивановичу в этот день обратились 4 заявителя. Тематика вопросов была самой разной: от улучшения жилищных условий до содействия в вопросах границ земельных участков, находящихся в собственности у заявителей.
     Сразу несколько жильцов частных домов по улице Школьной поселка Суходол пришли на прием к Анатолию Ивановичу, за помощью в их непростой ситуации. В августе текущего года по данной улице была проведена выездная проверка в рамках муниципального земельного контроля. По итогам проверки по 9 проверенным участкам (из 15) были выявлены нарушения земельного законодательства, а именно «самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю» (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ). Говоря обыденным языком, границы земельных участков у заявителей фактически нарушены и не совпадают с документально подтвержденной конфигурацией. Заявители, на которых уже наложили административный штраф в размере 5 тыс.рублей объясняют свои действия тем, что они были вынуждены перенести забор на 1 м вперед в связи с тем, что в зимний период, при скатывании снеговых пластов, образовавшихся на крышах их жилых домов, забор, ограждающий их земельные участки попросту гнется и ломается. Анатолий Екамасов рекомендовал заявителям все же восстановить документально установленные границы земельных участков. Поскольку данный «захват территории» (независимо от количества захваченных метров) является административным правонарушением, и если не устранить причину правонарушения, то гражданина могут привлечь к повторной административной ответственности, соответственно и штраф в этом случае будет значительно выше. Однако, как пояснил Анатолий Иванович, вердикт по данному вопросу будет вынесен только после того, как специалисты выйдут на место для более подробного изучения проблемы. Комиссионный выезд по данной жалобе должен состояться в ближайшее время.
     Вопрос получения в собственность 8и земельных участков, находящихся в гаражном массиве интересовал в этот день жителя поселка Суходол, являющимся по совместительству индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги населению по ремонту автомобилей. По словам заместителя руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации Татьяны Опариной, присутствующей в этот день на приеме граждан, оформить данные земельные участки заявитель может, только следуя нескольким условиям, определенных российским законодательством. Причем одно из таких условий уже невозможно соблюсти, поскольку около 90% выбранных заявителем гаражей объектами капитального строительства уже не являются, т.к. находятся в полуразрушенном состоянии, а соответственно фактически не используются. Кроме того, даже при соблюдении всех условий, данные земельные участки заявитель сможет приобрести только через аукцион, что не совсем удовлетворяет желаниям и возможностям заявителя. Поскольку консенсус в ходе личного приема достигнут всё же не был, руководством района был взят временной тайм-аут для разрешения сложившейся ситуации.
     Остальные граждане, обратившиеся за помощью в этот день к Анатолию Ивановичу, также получили подробные консультации по возникшим у них вопросам.