446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сработали на совесть

     В минувший четверг специальная комиссия, в состав которой вошли представители промышленно-коммунального отдела районной администрации и председатели МКД, побывали на приёмке работ после утепления фасадов в домах на ул. Гарина-Михайловского, 30 в Сергиевске и Куйбышева, 3 в Суходоле.
     Заделка межпанельных швов, утепление, армирование стен, штукатурка и окраска – все эти виды работ подрядчик, которым в результате торгов стала самарская организация ООО «Фасад-С»,выполнили в кратчайшие сроки. Как сообщил прораб организации Сергей Советкин, рабочие старались утеплить стены до наступления осенних холодов. «Жильцы домов жаловались на то, что замерзать начинают уже осенью, а зимой в квартирах так холодно, что не спасают даже горячие батареи», – рассказал он, отметив, что стены действительно нуждались в утеплении, о чём свидетельствовало наличие соответствующих энергозаключений. «Нашему дому уже очень много лет и до ремонта стены просто промерзали, – поделились впечатлениями сергиевцы. – В этом году, ещё до включения отопления, мы почувствовали разницу».
     Не скрывали своей радости по поводу комфортной температуры в квартирах и жители Суходола. Кроме того, они выразили свой восторг по поводу внешнего вида обновлённых зданий, где в ходе проведения ремонтных работ были также заменены сливы, ограждения балконов и козырьки над подъездами.
     Согласно пояснениям начальника промышленно-коммунального отдела администрации Сергиевского района Галины Тупик, наличие заключения экспертизы, подтверждающей необходимость проведения утепления фасада, является необходимым условием для выполнения этого вида капитальных работ в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». Она напомнила также, что очерёдность проведения мероприятий определяется в зависимости от года постройки, степени износа дома, а также от своевременной оплаты взносов на капремонт.
     Дома, расположенные на ул. Гарина-Михайловского, 30 в Сергиевске и Куйбышева, 3 в Суходоле, по всем показателям вошли в план на текущий год, чему способствовала и активная позиция собственников квартир, а также старших по домам. Жильцы дома в Сергиевске, построенного ещё в 1958 году, ждали капитального ремонта много лет. Причём не просто ждали, а ходили по инстанциям, собирали документы, вызывали специалистов... «Если бы не региональная программа, нам пришлось бы ждать ещё долго. Мы искренне благодарны специалистам Фонда капитального ремонта и, конечно, промышленно-коммунального отдела администрации района за понимание и помощь в оформлении документов, а подрядчикам – за добросовестную работу», – заявила председатель МКД №30 по ул. Гарина-Михайловского Лилия Базарова.
     Согласно заключению комиссии все работы выполнены подрядчиком в рамках проектно-сметной документации и в установленный срок. Следует отметить, что это уже не первые дома, отремонтированные  специалистами ООО «Фасад-С» в текущем году. Ранее ими успешно сданы два дома по ул. Ленина,126 (Сергиевск) и по ул. Советская, 2 (Суходол), а в настоящее время строители осуществляют ремонтные работы в доме №1 по ул. Лесной в Сергиевске, которые планируют закончить до середины октября.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»