446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

На работу требуются…

     В Сергиевском районе продолжается работа регионального проекта «На связи с Губернатором». Начатый в 2013 году в Тольятти, он доказал свою востребованность и сегодня охватывает территорию всей губернии. За три года мероприятия, проходящие в разных форматах -  дворовые встречи, круглые столы, выездные консультации представителей областных министерств и ведомств, форумы, сельские сходы, посетили сотни тысяч жителей Самарской области.
     Вчера, 23 августа, на базе суходольского Дома культуры «Нефтяник» прошла встреча с жителями района по теме «Работа для каждого». Цель этого направления – информирование граждан о программах, которые работают в Самарской области и в Сергиевском районе в частности в сфере трудоустройства.
      В этот день «ярмарку вакансий» посетили и студенты, и работающие граждане, и пожилые люди.
Перед собравшимися в зале с расширенной информацией выступил директор районного «Центра занятости населения» Равиль Аюпов. Он осветил проводимые по линии службы занятости мероприятия, направленные на снятие напряженности на рынке труда. Среди них: оказание социальной поддержки безработным, временное трудоустройство, помощь молодым специалистам.
     После официальной части все участники встречи смогли получить подробную информацию у представителей Центра занятости населения, областных министерств труда, занятости и миграционной политики и экономического развития, а также ознакомиться с вакансиями, которые предлагали семь предприятий и учреждений Сергиевского района. Среди них: ОАО «Сургутское», ООО «Трасса», МУЗ «Центральная районная больница», «Мясокомбинат Сургутский», «Хлебозавод», ООО «Сервис» и ООО «Триал».  К слову, все представители работодателей отметили, что подобные встречи нужны не только людям, ищущим работу, но и самим работодателям, поскольку лишь при личном общении можно понять подходит соискатель на ту или иную должность или нет.
     Продуктивным было и общение жителей со специалистами Информационно-консалтингового агентства (ИКАСО) Самарской области. Большинство пришедших на мероприятие граждан консультировались с представителем ИКАСО по вопросам открытия своего дела, узнавали, на какую помощь они могут рассчитывать. Алгоритм начала собственного бизнеса  интересовал и молодого жителя Суходола Евгения Антонова, на данный момент являющегося студентом СамГТУ. О данном мероприятии Евгений узнал из группы «Дом молодежных организаций» в одной из распространенной социальной сети. Стоит отметить, что вопрос создания собственного дела был не единственным, который волновал в этот день Евгения. Ему, как отцу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, были интересны программы повышения квалификации или переподготовки для подобных категорий граждан. Однако, как выяснилось подобных программ для «декретных пап» пока не предусмотрено.
     О пользе подобных «ярмарок вакансий» поведала и многодетная мама из Серноводска Наталия Коншина: «Я  пришла вместе с мужем. Пока мы оба не работаем, хотя у нас важные и нужные профессии – повар и электрогазосварщик. Сегодня на встрече мы узнали много новой и полезной информации, которая пригодится нам в поиске работы».
     Более подробную информацию каждый гражданин, находящийся в поиске работы, или просто интересующийся вопросами трудоустройства и «самозанятости» может узнать в «Центре занятости населения» по адресу: с. Сергиевск, ул. Н.Краснова, д. 40 или по телефону 2-30-71.