446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Залог успеха

     Получение информации о проблемах сельчан «из первых уст» и оперативное разрешение актуальных для поселений вопросов — такова цель традиционных встреч главы района с их активами. На текущей неделе такие встречи состоялись в поселениях Черновка и Калиновка. Кроме представителей местной власти, в диалоге с жителями приняли участие  депутат Государственной думы VI созыва Виктор Казаков и директор «РИТЭК-Самара-Нафта» (дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») Николай Кузнецов.
     Как считает глава района Алексей Веселов, обязательная составляющая такого общения  – отчет о тех наказах, которые уже были даны жителями органам местной власти в прошлом году. А потому обе встречи начинались с краткого выступления глав сельских поселений. В них они и отразили те позитивные перемены, которые произошли на подведомственных им территориях за прошедший период. Так в Черновке, например, был газифицирован дом ветерана войны, отреставрирован памятник героям Великой Отечественной войны, отсыпаны поселковые дороги, отремонтировано административное здание, установлены дополнительные фонари уличного освещения. В Калиновке по просьбе жителей установили детскую площадку, общими усилиями отремонтировали ФАП, заменили окна в сельском клубе, построили тротуар от школы до детского сада. «Все, что в наших силах,  мы  стараемся сделать, привлекая, в том числе и внебюджетные источники», - отметил глава муниципалитета.
     Но в поселениях немало проблем, решение которых требует многомиллионных вложений. Именно поэтому в числе нерешённых на данный момент вопросов - газификация села Нижняя Орловка и строительство водовода  в селе Калиновка. И в том, и другом случае районные власти подготовили соответствующую документацию для реализации проектов, однако отсутствие финансирования со стороны области пока не позволяет приступить к их реализации.
     В процессе диалога активисты  вновь высказали ряд пожеланий и предложений  по улучшению качества жизни в селах. Все они будут проанализированы специалистами районной администрации, после чего по каждому примут определённое решение, которое в ближайшее время доведут до сведения участников встречи.
     Еще об одном способе  решения насущных проблем поселения сельчанам рассказал директор «РИТЭК-Самара-Нафта» Николай Кузнецов. Он напомнил присутствующим о конкурсе социальных и культурных проектов среди муниципальных образований области, который по инициативе нефтяной компании впервые прошел в минувшем году в Самарской области.  В число победителей вошли три проекта из Сергиевского района,  на реализацию которых инициативные группы получили от 300 до 500 тысяч рублей.  
     Алексей Веселов так же призвал сельчан выбрать определенное направление, принять участие в конкурсе на следующий год, а  актив поселения взять инициативу в свои руки. «Грамотная деятельность актива поселения — залог его развития. Если люди, которым небезразлична судьба малой Родины, действуют слаженно и сообща, село будет жить и процветать», - подчеркнул глава района.
       В ходе встреч с активами поселений, сельчанам, внесшим существенный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, был вручен почетный знак «Куйбышев  - запасная столица», учрежденный в этом году Губернатором Самарской области. Жители села Калиновка получили эти почетные награды из рук депутат Государственной думы Виктора Казакова.
Алексей Веселов на встрече с активом поселения Черновка
Алексей Веселов на встрече с активом поселения Калиновка
 Алексей Веселов на встрече с активом поселения Калиновка
Виктор Казаков вручает памятный знак "Куйбышев - запасная столица"
Виктор Казаков вручает памятный знак "Куйбышев - запасная столица"