446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Оптимистичный прогноз

     В Сергиевском районе идет уборка озимых зерновых культур. На поля вышли как крупные сельхозпредприятия, так и фермерские хозяйства. По данным Управления сельского хозяйства администрации на 22 июля 14% площадей уже убрано. Намолочено 18 тыс.тонн озимой пшеницы  при средней урожайности 31,5ц\га.  Лидером по урожайности является ООО «Агроальянс», которая в среднем здесь составляет 58 ц\га.
     В четверг,  21 июля ход уборочных работ оценил глава муниципалитета.  Алексей Веселов побывал в селе Спасское, где производственно-хозяйственную деятельность ведет Спасское отделение ООО «Био-Тон».
     По словам управляющего отделением  Павла Бурцева, в поля здесь вышли 5 дней назад. За это время удалось убрать уже четверть от запланированных площадей. Намолот составил больше 4 тыс. тонн. На разных полях урожайность озимой пшеницы  варьируется от 40ц\га до 60ц\га. Как отметил Павел Юрьевич, подобной урожайности здесь не было со времен советского периода. Залогом успешного результата стала благоприятная погода –  дождливая и теплая весна, а так же грамотное применение удобрений, средств химической защиты растений, обработка земли.
     В процессе общения главы района и  руководителя отделения обсуждались вопросы качества собранного зерна, кадрового обеспечения сельхозпредприятия, заработной платы механизаторов. Павел Бурцев отметил, что коллектив в отделении сформировался давно – 20 человек работают здесь постоянно. Все они – местные жители. Условия труда тоже очень достойные – современные комбайны и тракторы John Deere дают возможность работать с комфортом и показывать хорошую выработку.   
     Алексей Веселов, глава Сергиевского района:
      - Результаты первых дней уборочной кампании нас полностью удовлетворяют и дают основание предполагать, что район справится с поставленными задачами. В этом году нам необходимо собрать 65 тыс. тонн зерновых. Думаю, что и хозяйства,  несмотря на неминуемое снижение цен, в конечном итоге при такой урожайности  получат неплохую прибыль.
Алексей Веселов оценил ход уборочных работ
Алексей Веселов оценил ход уборочных работ
Уборка озимой пшеницы
Уборка озимой пшеницы
Уборка озимой пшеницы