446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Усиленный контроль и превентивные меры

     Во вторник, 19 июля в зале администрации Сергиевского района под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Заболотина прошло заседание комиссии по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней и других заразных болезней животных. В заседании приняли участие главы поселений, представители охотничьих хозяйств, районного Управления сельского хозяйства и сельхозпредприятий.
     Обеспокоенность возникновением высокого риска заноса возбудителя АЧС (африканской чумы свиней) на территорию района выразил главный ветеринарный врач «Сергиевской станции по борьбе с болезнями животных» Сергей Куликов. Согласно его докладу, ситуация на сегодняшний день складывается весьма тревожная в связи с участившимися вспышками АЧС на территории соседних областей, в том числе Саратовской, где выявлено 6 случаев заболевания.
     В целом, в настоящее время на территории России зарегистрировано свыше 50 вспышек АЧС в 9 субъектах РФ. Помимо Саратовской области, в этот список входят: Брянская, Калужская, Московская, Орловская и Рязанская области, а также республика Кабардино-Балкария и другие.
     Африканская чума свиней представляет собой вирусную болезнь, которая характеризуется высокой смертностью животных. Сергей Куликов отметил, что это заболевание не опасно для человека, но приводит к серьезным экономическим потерям в животноводстве. Возбудителем АЧС является вирус, который сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых химической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Передача заболевания здоровым животным осуществляется, как правило, через заражённые вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также через укусы клещей. Следует отметить, что на сегодняшний день средств для лечения и профилактики болезни не существует. Заболевшее поголовье подлежит уничтожению. Чтобы снизить риск возникновения заболевания, специалисты Сергиевской станции по борьбе с болезнями животных делают прививки от классической чумы, однако эффективность этого метода невысока.
      В ходе заседания особое внимание было уделено мерам по предупреждению заноса АЧС на территорию района. В их числе: разъяснительная работа среди жителей населенных пунктов по соблюдению требований зоогигиенических норм и правил содержания свиней, а также страхованию свинопоголовья; взятие под особый контроль находящихся в ЛПХ и КФХ свиней на предмет выявления неучтенного поголовья; перевод всех свиноводческих хозяйств района на режим безвыгульного содержания животных; обеспечение проведения мероприятий по предотвращению несанкционированных перевозок живых животных и сырья, продуктов их убоя, реализации этой продукции в неустановленных местах торговли без сопроводительных документов и другое. Охотинспекторам района рекомендовано обратить особое внимание на возросшую численность диких кабанов, которые зачастую становятся переносчиками африканской чумы.
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»