446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Пограничникам всех поколений

     В минувшую субботу, 28 мая, в день 98-ой годовщины образования российских пограничных войск, на территории сквера, расположенного в северной части районного центра, состоялось торжественное мероприятие открытия памятного знака воинам-пограничникам.
     По традиции, в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и собираются в парках и скверах. До этого дня у пограничников-уроженцев Сергиевского района не было такого особого места, где можно было бы собраться «братьям-по оружию». С идеей установки памятника «пограничникам всех поколений» выступила инициативная группа ветеранов пограничной службы, среди которых: Виктор Силантьев, Дмитрий Илюшин и Сергей Антипов. Финансовую поддержку оказали сами инициаторы, а также предприниматели Сергиевского района.
     С приветственным словом перед собравшимися в сквере гостями и участниками мероприятия выступил первый заместитель главы муниципалитета Анатолий Екамасов. «Сегодня, благодаря вам, дорогие пограничники, благодаря вашей инициативе, мы открываем памятный знак нашим защитникам – воинам-пограничникам, и  героям, павшим смертью храбрых на границе во время вооруженных конфликтов. Я рад, что сегодня в Сергиевском районе появилось еще одно знаковое место, которое будет напоминать каждому из нас о наших земляках, служивших на границе, об их подвигах», - подчеркнул Анатолий Иванович.
     Почетное право открыть памятный знак воинам-пограничникам, представляющий собой - гранитную плиту и пограничный столб, было предоставлено Анатолию Екамасову и Александру Юрьеву, председателю Самарской общественной организации воинов запаса и ветеранов «Граница».
     Ветеран пограничной службы, полковник Александр Абышкин в своем выступлении подчеркнул, что профессионализм и самоотверженность, с которыми наши земляки-пограничники защищают рубежи нашей Родины, достойны внимания и глубочайшего уважения. Поздравляя воинов-пограничников, он пожелал им здоровья, уверенности в завтрашнем дне, и мирного небе над головой.
     Много теплых слов в этот день прозвучало в адрес пограничников. Кульминацией же мероприятия стало возложение цветов к новому знаковому памятнику, после которого собравшиеся почтили минутой молчания память защитников границы, погибших при выполнении своего воинского долга.