446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Плодотворный рейд

     В минувший четверг участники партийного проекта «Народный контроль» посетили ряд торговых точек Суходола. По словам  активистов, во многие из них они наведались вторично — проверить, устранили ли предприниматели замечания, выявленные в ходе предыдущих рейдов.
     Магазин «Продукты», расположенный в квартале «КС», народные ревизоры посещают достаточно часто. Причина — многочисленные обращения местных жителей по поводу незаконной торговли крепкими спиртными напитками сомнительного качества. Особенно обеспокоены родители: ведь здесь, по их словам, любой подросток может купить бутылку горячительного напитка практически за бесценок. Впрочем, проведённая проверка результатов не дала: продавцы начисто отрицали факт продажи из-под прилавка «левой» водки и вообще  старались выпроводить незваных гостей, ссылаясь на идущую в магазине ревизию.
     «Несмотря на наши предупреждения, жалобы от граждан продолжают поступать. Конечно, полномочия «народных контролёров» ограничены (мы не можем, например, заглянуть в складские помещения), однако мы вправе обратиться в полицию и Роспотребнадзор с просьбой о проведении проверки на предмет выявления фактов хранения и продажи безакцизной алкогольной продукции», - пояснила руководитель группы «Народного контроля» Людмила Кувитанова. Она отметила также, что в настоящее время народные контролёры работают в тесном сотрудничестве с этими структурами, и совместные рейды с их представителями в последние годы проходят регулярно. Помимо этого, при тщательном изучении ассортимента ревизоры нашли продукты с истекшим сроком годности, а также товары без сопроводительных документов.
     Неприятное впечатление произвело на представителей рабочей группы и торговое предприятие «Горячий лаваш». Как сообщили его работники, лаваш здесь и выпекают, и продают, однако условия, в которых производится выпечка хлебобулочного изделия, оставляет желать лучшего. Народных контролёров смутило также, что готовый товар лежит в ящиках, которые стоят на полу. Впрочем, покупателям, судя по их отзывам, лаваш вполне по вкусу, а о том, как он изготавливается, они просто не задумываются.
Далее рабочая группа направилась в продуктовый магазин «Лидер», где народные контролёры также бывали ранее в связи с жалобами граждан на имеющийся там просроченный товар. «Во время нашего первого посещения нами действительно был выявлен ряд нарушений, в том числе и наличие товара с истекшим сроком годности», - прокомментировала ситуацию представитель группы «Народного Контроля» Людмила Колесникова. Но к повторному приходу рабочей группы ситуация кардинально изменилась. Участники проекта внимательно изучили все представленные товары, но «просрочки» и сомнительного товара не нашли. Порадовали и цены, которые оказались ниже, чем во многих других магазинах, принадлежащих частным предпринимателям. Единственным замечанием стало отсутствие в торговом зале «Уголка покупателя», которое работники торговли пообещали устранить.
     Завершился рейд общественников в магазине «Север» - одном из самых крупных торговых павильонов района, отзывы о котором, по словам народных контролёров, весьма неоднозначные: кто-то доволен низкими оптовыми ценами и ассортиментом, а кто-то сетует на низкое качество продуктов питания. «В нашем магазине очень много товара. Поэтому в таком ассортименте  можно  не заметить «просрочку», но мы стараемся этого не допускать», - пояснили продавцы. Следует отметить, что товара с истекшим сроком годности народные ревизоры не обнаружили. В Книгу отзывов и предложений были внесены лишь незначительные замечания, в числе которых — отсутствие у продавцов бейджей и головных уборов.
     Подводя итоги рейда, участники партийного проекта «Народный контроль» назвали его плодотворным. «Сегодня мы  выявили немало некачественной продукции, которая легко могла оказаться на столах жителей нашего района. Но, к сожалению, контролёры не в силах проверить все торговые точки муниципалитета», - отметила Людмила Кувитанова и порекомендовала покупателям быть внимательнее и всегда проверять срок годности приобретаемых товаров. 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»