446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Диалог о главном

    Сегодня, 27 мая, глава Сергиевского района Алексей Веселов вновь общался с жителями муниципалитета в формате приема по личным вопросам. С участием  профильных специалистов, было рассмотрено 11 обращений, в том числе и коллективные. 
     Так, например, жители дома №17 по ул. Пионерская п. Суходол обратились к главе района с просьбой признать их дом аварийным. Стоит отметить, что жильцы данного дома на протяжении нескольких лет не могли прийти к единому решению – о признании дома ветхим и аварийным, именно поэтому процесс постановки дома №17 в реестр аварийных многоквартирных домов затянулся. На сегодняшний день все жильцы изъявили своё согласие, однако, теперь собственникам жилья придется пройти определенную процедуру оформления документов. Как пояснила Юлия Облыгина, руководитель Правового управления районной администрации, присутствующая на личном приеме граждан, «признание дома аварийным, в соответствии с Жилищным законодательством, означает, что он не соответствует определенным параметрам и требованиям, необходимым для проживания граждан в нем». Для этого собственники дома должны подать полный пакет документов в межведомственную комиссию при районной администрации. Помимо личных заявлений и документов на право собственности в обязательный перечень документов входит и заключение специализированной организации, которая проведет независимую экспертизу данного дома на предмет его физического износа. Алексей Александрович пояснил заявителям, что чем быстрее они начнут процесс сбора необходимой документации о признании дома непригодным для проживания в нем, тем быстрее их дом будет включен в реестр аварийных многоквартирных домов.
     С вопросом, касающимся ремонта и благоустройства дороги, сегодня на прием обратилась жительница Павловки. «В прошлом году нам отсыпали нашу дорогу, но передвигаться по ней невозможно, там одна глина. Положите нам асфальт», - просит заявительница. Главный архитектор района Сергей Коновалов, также присутствующий на приеме, пояснил, что данный участок дороги, протяженностью 1500 м.п., был отсыпан грунтощебнем в рамках муниципальной программы «Содержание улично-дорожной сети» в 2015 году. В состав грунтощебня входит белая глина, которая и создавала в «слякотный период» гражданам Павловки  определенные неудобства. «На сегодняшний день на решение «дорожных проблем» нужны очень большие средства. Так, только на строительство асфальтобетонного покрытия в Павловке нужно более 11 млн.рублей. Понятно, что всем жителям во всех поселениях без исключения хочется, чтобы на их улицах лежал асфальт. Но пока это невозможно», - пояснил Алексей Александрович. Однако, проблема с благоустройством данного участка дороги всё же будет решаться. «Дорожная одежда», которую проложили на павловской дороге в прошлом году – практически улеглась. А это значит, что сейчас есть возможность проложить следующий слой грунтощебня, необходимый для последующего строительства асфальтобетонного покрытия.
     Так же, в ходе приема прозвучали вопросы, касающиеся оформления гражданами в собственность земельных участков, предоставления и ремонта жилья, а также переноса сроков капитального ремонта многоквартирного дома.