446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Внимание усилят

    Сегодня в зале районной администрации прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в мероприятии принял глава Сергиевского района Алексей Веселов. Во вступительном слове Алексей Веселов отметил, что в связи с  террористическими актами, произошедшими на борту российского лайнера, и в Париже, вопрос обеспечения общественной безопасности приобретает  особую актуальность. В связи с этим глава района обозначил необходимость  проведения дополнительных мероприятий в сфере безопасности  на объектах жизнеобеспечения, в  детских учреждениях и больницах, в местах массового скопления людей.  Кроме того, Алексей Веселов подчеркнул необходимость усиления работы с жителями района, направленной на повышение их бдительности и  гражданской ответственности.
     О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности, предпринятых отделом МВД РФ по Сергиевскому району, доложил  заместитель начальника полиции по охране общественного порядка майор Владимир Фомин. В числе предпринятых мер – проверка готовности специальных подразделений, участвующих в операциях  в случае угрозы или возникновения  террористического акта, проверка многоквартирных домов на предмет обнаружения посторонних предметов, учет прибывших иностранных граждан и контроль исполнения ими миграционного  законодательства, выявление лиц с экстремистскими настроениями, мониторинг сети интернет. Так же в сергиевском отделе МВД ежедневно проводится инструктаж личного состава, заступающего на смену, сотрудников ДНД, патрулирующих улицы,  с целью  усиления внимания для обнаружения подозрительных лиц.    
     Затем участники заседания  заслушали доклады руководителей служб жилищно-коммунального хозяйства, транспортных предприятий,  учреждений образования и здравоохранения об антитеррористической защищенности на данных объектах.  В решении комиссии  руководителям предприятий и учреждений были даны рекомендации по дальнейшей работе в этом направлении.  
     Далее присутствующие на совещании обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. По итогам обсуждения этих вопросов комиссия рекомендовала главам поселений провести анализ имеющихся источников водозабора для нужд пожаротушения и оценить состояние подъездных путей к ним, принять меры по содержанию пожарных автомобилей ДПК в отапливаемых помещениях. Руководству ООО «Сервисная коммунальная компания» необходимо обеспечить функционирование пожарных гидрантов на территории района. Директорам учреждений социальной защиты населения, таким как пансионат ветеранов войны и труда, пансионат для детей-инвалидов, отделения дневного пребывания Сергиевского ЦСО, продолжить работу по обеспечению пожарной безопасности  зданий  и  провести дополнительный инструктаж  обслуживающего  персонала.  Кроме того, комиссия рекомендовала усилить информационную работу с населением в части соблюдения мер пожарной безопасности и правил поведения на воде в зимний период.