446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Хлеб всему голова

    4 и 5 сентября в поселке Усть-Кинельский прошла крупнейшая в Приволжском федеральном округе "XVII Поволжская агропромышленная выставка".
    С открытием традиционной и давно полюбившейся жителям региона выставки-ярмарки участников агропромышленного форума поздравил лично Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. 
    Глава региона отметил, что за три последних года в сельском хозяйстве региона появилось много новых имен - от небольших фермерских хозяйств до крупных производств. "Это новый импульс в развитии агропромышленного комплекса региона и большой вклад в укрепление экономики страны", - подчеркнул  Николай Меркушкин.
     Глава региона отметил, что в условиях введения санкций со стороны ряда западных стран и принятых Правительством России ответных мер у сельхозпроизводителей появилось больше стратегических задач - накормить не только страну, но и стать востребованными и конкурентоспособными за ее пределами. "Мы полностью обеспечили себя зерном и даже осталась продукция на экспорт. Я надеюсь, что погодные условия, которые складываются сегодня, позволят заложить хорошую основу под урожай будущего года", - отметил Губернатор. Затем Николай Меркушкин вручил награды работникам агропромышленного-комплекса, внесшим особый вклад в развитие сельского хозяйства региона, и осмотрел экспозиции выставки.
     Возможностью представить свои достижения  в разных отраслях АПК  в этом году воспользовались участники из 11 стран и 40 регионов России. О своих успехах и достижениях посетителям выставки рассказали и представители муниципальных районов губернии. Сергиевские сельхозтоваропроизводители привезли на ярмарку яблоки, мед, мясо, колбасные изделия, саженцы плодовых деревьев и многое другое. Интерес у покупателей вызывали лекарственные средства и биологически активные пищевые добавки от ЗАО «Самаралектравы», а также продукция ООО «Эффект» - предприятия по производству и фасовке премиксов, комбикормов, белково-витаминно-минеральных добавок для всех видов с/х животных, птиц, рыб. Превзошел все ожидания спрос на подсолнечное масло  под торговой маркой «Сергиевское», производимое ООО «ОйлАгро» - партия нерафинированного продукта была  продана еще в первые часы ярмарки.
     В павильоне муниципалитета на так называемой «Сельской улице» посетители выставки-ярмарки могли познакомиться с деятельностью и других сельхозпредприятий района, оценить достижения личных подсобных и фермерских хозяйств, узнать об основных направлениях социально-экономического развития территории в целом, полюбоваться поделками мастеров декоративно-прикладного творчества.
     На главной сцене сельскохозяйственного форума Сергиевский район со своей программой представил ансамбль русской народной песни «Любава» сургутского Дома культуры.
    Делегацию Сергиевского района на агропромышленном форуме возглавил глава муниципалитета Алексей Веселов. Подводя  предварительные итоги сельскохозяйственного года, он отметил:
     - Год был непростой в плане погодных условий и экономической ситуации. Сильно подорожали кредитные ресурсы, необходимые в период посевной кампании. Но в целом, наши сельхозтоваропроизводители со своими задачам справляются. Под списание в районе пойдут незначительные площади. Мы занимаем 5-е место в области по урожайности зерновых.   Задачу по валовому сбору в 60 тыс. т  тоже должны выполнить.
   Стоит отметить, что Поволжская агропромышленная выставка дает своеобразный старт многочисленным ярмаркам, которые традиционно проходят в осенний период. Так что совсем скоро сергиевские сельхозтоваропроизводители порадуют  качественной продукцией и своих земляков.
 
Поволжская агропромышленная ярмарка