446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Современные «хозяйки села»

     11 ноября 2014 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось торжественное награждение финалисток восьмого областного конкурса «Хозяйка села».
    Традиционно данное мероприятие проводится с целью обобщения опыта сельских жительниц, активизации участия женщин в развитии агропромышленного комплекса и общественной жизни села, а также обращения внимания общественности на проблемы современных представительниц прекрасного пола.
     В финал конкурса вышли 32 победительницы из 21 сельских районов губернии. Почётное звание «Хозяйка села» по итогам конкурса было присуждено участницам в 10 номинациях.
       Стоит отметить, что Сергиевский район ежегодно принимает участие в данном конкурсе. И в этом году в числе финалисток – две представительницы сергиевской земли. Победительницей в самой многочисленной номинации – «Женщина – работник культуры» стала Ольга Николаева, руководитель Муниципального казённого учреждения «Управление культуры» Сергиевского района. Её трудовой путь начинался с должности методиста суходольского Дома культуры «Нефтяник», а сегодня Ольга Николаева является руководителем большой творческой семьи, включающей в себя педагогов двух школ дополнительного образования, сотрудников Сергиевского историко-краеведческого музея, библиотечных и клубных работников. Значительный вклад Ольга Николаевна вносит и в сохранение национальной культуры на территории муниципалитета. Яркий тому пример - множество областных и районных национальных праздников, проходивших в районе в чувашском, мордовском и русском стилях, автором и куратором которых является Ольга Николаева. На её хрупких плечах весь культурный потенциал Сергиевского района.
     «Женщина – общественный деятель, активистка» - победителем данной номинации признана Людмила Кувитанова, председатель общественной районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая объединяет более 13 тысяч человек. Людмила Васильевна знакома жителям муниципалитета не понаслышке, ведь вся её трудовая и активная общественная деятельность связана с Сергиевским районом.
     Много внимания Людмила Кувитанова уделяет общественно-политической работе, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей Родине и родному краю. По её инициативе, а также при её непосредственном участии, был собран материал и изданы две книги об участниках Великой Отечественной войны и Почётных гражданах Сергиевского района. 
      В прошлом году Людмилой Васильевной была создана районная общественная организация по защите прав потребителей «Содействие», председателем которой и является Людмила Кувитанова. Также следует отметить вклад, внесённый ею в реализацию партийного проекта «Народный контроль», направленного на контроль за качеством продаваемой продукции в торговых точках района, а также продажей алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Благодаря высокому уровню профессионализма, обострённому чувству справедливости и искреннему желанию помочь окружающим, Людмила Васильевна смогла заслужить признание и уважение среди жителей Сергиевского района. 
 
Победительницей в самой многочисленной номинации – «Женщина – работник культуры» стала Ольга Николаева, руководитель Муниципального казённого учреждения «Управление культуры» Сергиевского района
 
Людмила Кувитанова и Ольга Николаева стали финалистками областного конкурса